Как вернуть ребенка к себе при незарегистрированном браке и отказе мужа от предоставления жилья?

• г. Хабаровск

Жила ребенком и мужем, брак не зарегистрирован в квартире, где он прописан муд. Ребёнок прописан со мной в общежитии, но жить там не хотим. Сейчас живём у подруги пока не снимем квартиру т. к. ушла от него. Он плательщика алиментов в размере 69 процентов. Забрал ребёнка со школы к себе и не отдает. Как мне забрать ребёнка к себе сейчас?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Полиция вам ничем не поможет, теперь, чтобы забрать ребёнка, придётся обращаться в суд и устанавливать места жительства ребёнка с мамой

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, если отцовство официально установлено, то в данном случае Вам нужно через суд определять место жительства ребенка с Вами, поскольку согласно ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) - т.е. пока судом место жительства ребенка не определено, он имеет такие же права на проживание с ним, как и Вы. Если отцовство не установлено, то заявляйте в полицию.

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка. Если отце не лишен родительских прав также несет равные права и обязанности. Удачи ВАм.

Но он не можест обеспечить ребёнка т. к. платит 69 % алиментов и ребёнок прописан с матерью. Все равно только через суд? Т.е. до решения суда ребёнок должен жить у него?

Попробуйте обратиться к участковому в органы полиции с заявлением, гарантий нет в данной ситуации. Учитывается мнение ребенка с 10 лет. Удачи Вам.

В первую очередь идите в органы опеки и попечительства, потому что от их заключения будет зависеть и решение суда. Напишите заявление туда, возможно они помогут забрать ребенка до суда, если условия жизни не удовлетворительны. Кроме того, он же ходит в школу, заберите его как нибудь и Вы. Поговорите с ребенком, поговорите с педагогами.