Как вернуть ребенка, прописанного у бывшего сожителя - права и возможности

• г. Москва

Я ушла от своего сожителя от которого у меня 5 летний ребёнок, который прописан у него в квартире, я сейчас проживаю с гражданским мужем на его жил площади имею ли я права по закону забрать ребёнка к себе жить, сожителя не отдаёт ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте иск в суд об определении место жительства ребенка..

Здравствуйте! Подавайте в таком случае в суд. Ребенок должен жить с матерью и вы имеете на то право

Мария!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (ст. 61 СК РФ).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (ст. 65 СК РФ).

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, Вам, Мария, надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка - с Вами.