Обеспокоенность о возможных претензиях родственников наледника при покупке квартиры

• г. Краснодар

Покупаю квартиру у одного из наследника, знаю что есть еще у него родственники, есть опасения что в будущем родственники могут подать на наследство. Данные родственники на наследство не подавали. Могут ли они в дальнейшем иметь право на наследство?

Ответы на вопрос (5):

Да, есть вероятность оспаривания наследства в судебном порядке. Очень редко сделки отменяют по практике. Удачи Вам и всего хорошего.

Не знаю всей подоплеки, но могу с уверенностью сказать, что договор купли продажи, тем более, реальный договор, а не фиктивный, самое надежное юридическое закрепление права собственности. По этой причине, пока лица в здравом уме и твердой памяти, осуществляет сделку от своего имени, посягательства третьих лиц исключены.

Здравствуйте,

Если наследник уже вступил в права на наследуемое имущество, то опасаться Вам нечего. Оспорить факт наследования практически не возможно, особенно если все грамотно оформить договором.

Добрый день!

Если квартира в собственности продавца совсем недавно (получена по наследству и сразу хочет продать), достаточно велика вероятность того, что могут появиться наследники, желающие предъявить свои права. Это всегда риск.

Здравствуйте.

Нужно смотреть как досталась квартира (по закону наследование или по завещанию), какой срок прошел, возможно, что если есть наследники, то они оспорят сделку. Ответственность будет нести продавец, вы добросовестный покупатель.