Шансы на прописку нынешнего мужа в муниципальной квартире бывшего мужа - реально или нет?

• г. Москва

Я прописана у бывшего мужа. Квартира муницыпальная. В договоре соцнайма квартиронанемателем указан, естественно, он. Я хотела (естественно с согласия бывшего мужа) прописать своего нынешнего мужа. В Департаменте Жилищной Политики нам отказали, т.к. нынешний муж не является родственником квартиронанемателю, т.е. бывшему мужу. Нам сказали, что можно попробовать через суд. Скажите, пожалуйста, реально ли это или шансов нет?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, суд не примет такого решения.

Екатерина! Суд примет такое решение! То, что сказано в законе о праве нанимателя вселять в квартиру, в частности, членов своей семьи, в полной мере относится и к тем, кто был вселен в квартиру в установленном законом порядке - членам и бывшим семьи нанимателя.

Екатерина, я считаю что Вы вправе с согласия бывшего мужа вселить нынешнего. Соответственно письменный отказ можете оспорить в суде.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Екатерина! К ответу Антонины Васильевны - вопрос о прекращении семейных отношений с собственником тут ни при чем - квартира муниципальная...