Убедительно прошу Вас посоветовать: Какой порядок получения гражданства в таком случае.

• г. Москва

Я гражданин России. У жены старый советский паспорт со штампом о гражданстве Азербайджана. Я, она и дети прописаны (постоянно) в Москве в своей квартире. Жена в России с 1992 года. Срок брака столько же.

Убедительно прошу Вас посоветовать: Какой порядок получения гражданства в таком случае. Действуют ли старые советские паспорта?

Большое спосибо!

С уважением.

Меликов Г.

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от конкретных обстоятельств, у Вашей жены есть возможность в судебном порядке установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраял 1992 года. Решение суда будет являться основанием для выдачи российского паспорта.

В противном случае, Вы можете обращаться за получением национального паспорта Азербайджана и, впоследствии, за получением российского гражданства в упрощенном порядке. Но это займет длительное время.

Для получения подробных разъяснений, пишите по эл. почте.

Уважаемый автор вопроса.

Действительно, в настоящее время срок действия паспортов граждан СССР для иностранных граждан,

проживающих на территории РФ продлен до 01.01.2006 (хотя, если откровенно - я не пойму, каким образом, РФ

вмешивается в положения о паспортах иностранных граждан).

В Вашем случае (кроме варианта, предложенного Кариной Марковной) следует дождаться начала приема документов о приеме в гражданство РФ (в ближайжее время)

в связи с изменениями в ФЗ "О гражданстве РФ" и в упрощенном порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 указанного ФЗ Ваша жена и дети (если они не граждане РФ)

смогут подать заявление о приеме в гражданство РФ не получая до этого вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.