Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ?

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №17552388

Вопрос по гражданству и получения паспорта РФ.

Человек рождён в 1991 г в Азербайджане, в 1996 переехал в Россию и больше в Азербайджан он не ездил, из документов есть только свидетельство о рождении,17 апреля В.В. Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ? Паспорт и гражданство Азербайджана не нужно ему.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
03.07.2020, 11:23

Анна! ему необходимо обратиться в тер. отделение УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Моя сестра выехала из Азербайджанской республики на постоянное место жительства в Россию в декабре 1997 г. и проживает в России в настоящее время. Имеет паспорт СССР, выданный в Азербайджане. Является ли она гражданкой Азербайджана, если Азербаджан принял закон о гражданстве 30 сентября 1998 г.

Заранее благодарю за ответ.

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2003, 15:54

К сожалению, у Вас очень мало шансов получить достоверный ответ на этом сайте, так как преимущественно здесь работают специалисты по российскому законодательству. Вполне возможно (и вероятнее всего), в 1998 году Азербайджан принял уже не первый закон о гражданстве (как, например, Россия или Украина). Сложно себе представить, что до 1998 года в государстве не разработано законодательство о гражданстве. И поэтому, я все-таки склонна полагать, что Ваша сестра является гражданином Азербайджана. Однако, поскольку я, как и большинство юристов и работников ОВИРов, не являюсь дипломированным специалистом по законодательству АЗЕРБАЙДЖАНА, то могу рекомендовать Вам лишь одно: обратиться с этим вопросом в Посольство (Консульство) Азербайджана в России. Это придется делать в любом случае, так как без соблюдения этого условия, ОВИР не примет документы на рассмотрение, так как в ОВИР необходимо представить либо национальный паспорт, либо справку об отсутствии гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан).

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 23:11

Россия имеет двойное гражданство только с Туркменией и Таджикистаном. А в этом случае два гражданства. У нее обязанности и права двух государств. А штраф за что?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос: что необходимо ему для получения гражданство РФ и имеет ли он право не отказываться от гражданства Азербайджана.

Человек родился в Екатеринбурге в 1992 годуи жил и учился до 5-но класса в России, потом уехали в Азербайджан и там получил гражданство Азербайджана. Вопрос: что необходимо ему для получения гражданство РФ и имеет ли он право не отказываться от гражданства Азербайджана.

Юрист г. Алейск
03.06.2017, 11:12

Здравствуйте! Если данный человек будет получать гражданство РФпо упрощенному порядку, как носитель русского языка, то нужно будет отказаться от гражданства Азербайджана. Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
03.06.2017, 11:14

Доброго времени суток!

Имеет право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке (ст. 14 закона "О гражданстве"). Начать нужно с оформления РВП (квота не нужна), спустя 1 год проживания в России на основании РВП - получить ВНЖ (вид на жительство). После получения ВНЖ можно подать заявление о приеме в гражданство. При этом придется направить письмо в консульство Азербайджана от отказе от гражданства Азербайджана (этого требует РФ). По факту консульство подобные обращения не рассматривает, поэтому в итоге у него будет 2 гражданства - РФ и Азербайджанское

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане.

Я постоянно живу в Азербайджане. Недавно получил гражданство РФ через посольства РФ в Азербайджане. Имею заграничный паспорт России и национальный паспорт Азербайджана (официально обращался для выхода из гражданства Азербайджанской Республики но пока ответ не получил) Скажите пожалуйста, по какому паспорту следует въехать в Россию из Азербайджана (загранпаспотру РФ или паспорту гражданина Азербайджана).

Юрист #2619502
Юрист г. Саратов
28.11.2014, 20:26

Ариф Гиясович, в данной ситуации вы вправе пересечь границу РФ по российскому паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет

Прилетела в Азербайджан по загранпаспорту РФ, мне нужно встать на миграционный учёт?

Я гражданка России. 1996 году купила в Азербайджане квартиру. Имею внутренний паспорт Азербайджана. Прилетела в Азербайджан по загранпаспорту РФ, мне нужно встать на миграционный учёт?

Юрист г. Баку
11.03.2022, 13:10

Добрый день, Эллада!

Нет, Вы можете не вставать на миграционный учёт как гражданка РФ.

Только, когда в следующий раз будете выезжать из Азербайджана, необходимо будет предоставить загранпаспорт Азербайджана, иначе с российским заграном (после 3-х месяцев) Вас депортируют.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2021, 18:27

Добрый день!

Справка об отсутствии или наличии гражданства Азербайджанской Республики выдается в консульском отделе посольства Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорта же я не имею. Могу ли я получить в Посольстве свидетельство на возвращение?

У меня вопрос. Мне 22 года, прописан в Азербайджане, проживаю в Москве. До настоящего времени не получал паспорт гражданина Азербайджана ни разу. Из документов есть только свидетельство о рождении. Сейчас я собираюсь поехать в Азербайджан получить паспорт. С каким документом мне нужно ехать? Паспорта же я не имею. Могу ли я получить в Посольстве свидетельство на возвращение? Как пересечь границу России?

Юрист г. Москва
17.04.2018, 14:02

Доброго дня! Не понятно на каком основании в находитесь в России, если нет документов Вам лучше обратиться в посольство Азербайджана в России и получить там документ о возврате на родину.

Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Может ли отец детей запретить выезд из Азербайджана в РФ?

Я хотела уточнить один вопрос. У меня дочь приобрела гражданство РФ, но до этого она была гр Азербайджана. Свидетельство о рождении Азербайджана.

Получается у неё двойное гражданство? В Азербайджане она тоже числится, как гражданка Азербайджана?

Если это так, то можно ли отказаться от гр Аз?

Просто хотим поехать в Азербайджан. Может ли отец детей запретить выезд из Азербайджана в РФ?

Юрист г. Барнаул
06.05.2022, 18:19

Да, отец может щаретить выезд из Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.05.2022, 19:22

Да, отец ребёнка может наложить такой запрет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданство азербайджана как получить

Я гражданин Туркмении мне 23. Отец азербайджанец граждан Туркмении, а мама аварка, но родилась в Азербайджане и является гражданкой Азербайджана.

Вопрос: Могу ли я получить гражданство Азербайджана не поехав в Азербайджан и как проходит процедура. Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
19.04.2022, 23:03

Обратитесь в ближайшее представительство Азербайджана. И выясните этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение