Меня взломали в соцсети и рассылали мои личные (интимные) фотографии всем друзьям, и шантажировали деньгами.

• г. Москва

Меня взломали в соцсети и рассылали мои личные (интимные) фотографии всем друзьям, и шантажировали деньгами.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Вы вправе подать жалобу администрации соц. сети для блокировки доступа к личной странице. По вопросу вымогательства надо обращаться в полицию.

Добрый день. Обратитесь с заявлением в полицию. Там есть специальный "Отдел К", который занимается расследованием такого рода преступлений. Здесь налицо вымогательство.

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобой к администратору социальной сети, и подавайте заявление в полицию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, чем шантажируют – снимками, видео, перепиской интимного характера, такие действия всегда являются уголовно-наказуемыми. Ответственность за такую форму вымогательства предусмотрена статьей 163 УК РФ, где наказание может быть следующим:

ограничение свободы до 4-х лет;

лишение свободы на срок до 4-х лет со штрафом в размере 80000 рублей;

лишение свободы до семи лет (в случае, если вымогатели действуют в составе группы или вымогают более 250000 рублей);

лишение свободы до 15-ти лет (если действует организованная группа или вымогают более миллиона рублей).

Следует знать, что вымогательство уже считается оконченным с момента предъявления требований и высказывания угроз распространить факты из жизни человека. Так, если злоумышленник объявил о своем намерении разослать друзьям потерпевшего скриншоты с перепиской, но не сделал этого, вымогательство как преступление уже совершено.

Пишите заявление в полицию. . Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Здравствуйте, Полина! Вам надо обратиться в полицию с заявлением - есть специальный отдел, занимающийся такими преступлениями. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.