Проблемы с застраховкой - почему не могут застраховать автомобиль 92 года выпуска?

• г. Иркутск

Здравствуйте, у менЯ такая проблема. Решила застраховать свою машину 92 года выпуска, а мне говорят, что не могут ее застраховать потому что её то ли нет в базе то ли ещё что то. Нужно вставать в очередь, чтоб ее сфотали, потом они отправят заявку в несколько страховых и может кто нибудь и согласится. Но эта услуга на 1500 дороже. Скажите правомерно ли это? На что ссылаться.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" (с изменениями и дополнениями)

Т/С должно стоять на учете.

Здравствуйте!

Нет, не правомерно. Вам не могут отказать в страховании ст по ОСАГО из-за года тс. Советую обратится в прокуратур и в ЦБ РФ с жалобой на действия страховой компании.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.