Могут ли посадить в тюрьму за нарушение контрактной военной службы в рф?

• г. Москва

Могут ли посадить в тюрьму за нарушение контрактной военной службы в рф?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если нарушение подпадает под действие Уголовного кодекса, то могут и "посадить", опять же если уголовной статьей предусмотрено лишение свободы.

Здравствуйте!

Военнослужащий, проходящий службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями

б) в связи с переходом на другую службу, например в органы

в) в связи с невыполнением им условий контракта

г) в связи с отказом в допуске к гос. тайне или лишением указанного допуска

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда

е) как не выдержавший испытание

;) в связи с переходом на федеральную гражданскую службу

з) в связи с прекращением гражданства РФ или приобретением гражданства иного государства

+ по семейным обстоятельствам

Если военнослужащий контрактной службы не выйдет на службу в установленное время и будет отсутствовать 10 и более суток, у командования возникает основание для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 337 УК РФ. Контрактника объявляют в розыск, далее посещение места проживания работниками военкомата, получение предписания на явку в военно-следственные органы, предварительное следствие по уголовному делу, ВВК, судимость (чаще условно)

А точнее самовольное оставление части.

Да могут, если срок оставления будет превышать установленный нормой уголовного кодекса предел, посмотрите соответствующую статью в уголовном кодексе подробней.

Доброго времени суток. Может грозить уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ. По первой части в тюрьму не посадят.

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.