Ограничения на строительство ИЖС из-за требования разрешения на демонтаж старого дома - как получить разрешение в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Мне отказали в разрешении на строительство ИЖС. Потребовали ещё разрешение на демонтаж старого дома. Т.к. на участке находится старый дом я в нём проживаю с семьёй и в нём же зарегестрирован. Собираюсь снести старый дом после ввода в эксплуатацию нового дома. Как в такой ситуации можно проучить разршние на строительство ИЖС? Участок в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется ГПЗУ с указанием зоны допустимого размещения объектов капитального строительства, то отказать имели право только в том случае, если грубо нарушены противопожарные нормы.

Поэтому либо сдвигайте новый объект, либо просите не строительство, а реконструкцию старого дома.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: хочу приобрести земельный участок в и дом в собственность. У продавца - свидетельства о праве собственности и на то и на другое 2012 года (получено по наследству), с документами все в порядке. Участок в городе, выделен под ИЖС. Дом старый, хотя и пригодный для проживания. Хочу снести его и построить новый дом в другом конце участка, соблюдая все строительные нормы. В отделе архитектуры города мне сказали, что район, в котором я хочу приобрести участок, относится к зоне Ж-3 (многоэтажное строительство) и мне никогда не дадут разрешение на строительство, и оформить ввод дома в эксплуатацию я тоже не могу. Смогу ли я после приобретения участка и старого дома и строительства нового дома оформить новый дом по дачной амнистии без разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию? Если да, то потом, если его будут сносить - выплатят ли мне компенсацию за него?

Отказали в выдачи разрешения на строительство, пока не снесем старый дом. Участок 30 м*60 м. Старый дом 7*10 м, новый 9*7, расстояние между ними 3 м. Старый дом планировали снести после строительства нового и перед вводом нового дома в эксплуатацию, т.е перед регистрацией в БТИ. Но нам отказали в разрешении на строительстве, пока не будет на руках акта сноса старого дома (дом и земля оформлены и все документы есть) Насколько это правомерно? И есть ли выход из данной ситуации? Какими законами или постановлениями это регулируется?

На участке стоит саманный дом. На нём же практически завершено строительство нового дома. Земля и все строения в собственности. На схеме планировочной организации напротив старого дома - снести. В разрешении на строительство (дано до 2019 г) не указано, что разрешено строительство нового дома взамен старого. Означает ли это, что надо было снести старый дом, прежде чем начнём строительство нового? Разрешение на строительство жилого дома выдано взамен старого дома? Имеет ли юридическую силу схема планировочной организации? Могут ли обязать нас сдать дом в эксплуатацию раньше 2019 г? Спасибо.

сейчас стоит вопрос об оформлении дома в собственность. В реестровой палате мне сказали что раз есть разрешение на строительство, то нужно оформить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня такой вопрос: есть ли возможность оформить дом по дачной амнистии т.е. без предоставления разрешения о вводе дома в эксплуатацию. Дом расположен на участке садового товарищества. Заранее спасибо. Валентина.

Могу ли я снести старое строение без разрешения администрации муниципального образования. Дело в том, что я имею разрешение архитектуры на строительство на своем участке нового дома. Новый дом построила, а теперь для сноса старого дома нужно разрешение той же архитектуры, Если снесу старый дом без разрешения. Что мне грозит? Спасибо.

Планируем снести свой старый дом на участке, что бы в дальнейшем строить новый. Нужно ли перед сносом дома получить разрешение на снос или впринципе можно снести старый дом без разрешения, а потом просто получить разрешение на строительство нового?

Мы приобрели земельный участок для строительства дома. Участок находится в собственности у гражданской жены (не в браке). Разрешение на строительство дома ИЖС оформлено на неё. Как при вводе дома в эксплуатацию оформить дом на меня? Чтобы свидетельство о собственности на дом было на меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке ИЖС стоит старый дом, рядом построил фундамент без разрешения на строительство. Можно ли сейчас получить разрешение на строительство или строить дом а потом оформить? После постройки старый дом собераюсь сносить.

На участке ИЖС стоит старый дом, рядом построил фундамент без разрешения на строительство. Можно ли сейчас получить разрешение на строительство или строить дом а потом оформить? После постройки старый дом собераюсь сносить... Как лучше поступить?

Собрались строить дом на участке, где уже есть жилой старый дом. Новый дом хотим выстроить рядом со старым, а при завершении строительства старый разобрать.

Участок в собственности, старый дом так же в собственности.

Необходимо ли получение разрешения на строительство нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение