Возможности приобретения земельного участка и дома в собственность - ограничения и перспективы строительства нового дома и дачной амнистии

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос: хочу приобрести земельный участок в и дом в собственность. У продавца - свидетельства о праве собственности и на то и на другое 2012 года (получено по наследству), с документами все в порядке. Участок в городе, выделен под ИЖС. Дом старый, хотя и пригодный для проживания. Хочу снести его и построить новый дом в другом конце участка, соблюдая все строительные нормы. В отделе архитектуры города мне сказали, что район, в котором я хочу приобрести участок, относится к зоне Ж-3 (многоэтажное строительство) и мне никогда не дадут разрешение на строительство, и оформить ввод дома в эксплуатацию я тоже не могу. Смогу ли я после приобретения участка и старого дома и строительства нового дома оформить новый дом по дачной амнистии без разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию? Если да, то потом, если его будут сносить - выплатят ли мне компенсацию за него?

Ответы на вопрос (1):

В вашем описании есть важная нестыковка - в документах о праве собственности указана категория земель ИЖС (точно?) - а это категория Ж-1. В отделе архитектуры вам сказали, что участок относится к категории Ж-3. Такого не может быть, где-то ошибка. Пока вы не выяснили где, не стоит приобретать этот земельный участок.