Возможности приобретения земельного участка и дома в собственность - ограничения и перспективы строительства нового дома и дачной амнистии

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос: хочу приобрести земельный участок в и дом в собственность. У продавца - свидетельства о праве собственности и на то и на другое 2012 года (получено по наследству), с документами все в порядке. Участок в городе, выделен под ИЖС. Дом старый, хотя и пригодный для проживания. Хочу снести его и построить новый дом в другом конце участка, соблюдая все строительные нормы. В отделе архитектуры города мне сказали, что район, в котором я хочу приобрести участок, относится к зоне Ж-3 (многоэтажное строительство) и мне никогда не дадут разрешение на строительство, и оформить ввод дома в эксплуатацию я тоже не могу. Смогу ли я после приобретения участка и старого дома и строительства нового дома оформить новый дом по дачной амнистии без разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию? Если да, то потом, если его будут сносить - выплатят ли мне компенсацию за него?

Ответы на вопрос (1):

В вашем описании есть важная нестыковка - в документах о праве собственности указана категория земель ИЖС (точно?) - а это категория Ж-1. В отделе архитектуры вам сказали, что участок относится к категории Ж-3. Такого не может быть, где-то ошибка. Пока вы не выяснили где, не стоит приобретать этот земельный участок.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуте пож-та, как поступить. У меня старый дом, прописан человек. Рядом поставила коробку нового дома (тепловой контур закрыт), могу успеть зарегистрировать по дачной амнистии. Разрешенное использование земли-ИЖС. В архитектуре сказали, что надо сносить старый дом, а потом они дадут разрешение на строительство., с последующим вводом в эксплуатацию. Дачная амнистия на ИЖС не распространяется (так сказали в архитектуре!). Была у юриста на консультации, она сказала, что дачная амнистия для ИЖС распространяется и что я могу зарегистрировать дом по амнистии. Только врядли администрация разрешить два адреса... Всю голову сломала надо ли оформлять разрешение на строительство (предлагают сделать топосъемку и справки обойдутся 30 тыс.), Снести старый дом пока не могу (прописан старый человек) или регистрировать по дачной амнистии (без разрешения). Могут ли в дальнейшем быть проблемы? Или оформить разрешение и регистрировать по дачной амнистии (с разрешением на строительство, но без ввода в эксплуатацию)?

Посоветуте пож-та, как поступить. У меня старый дом, прописан человек. Рядом поставила коробку нового дома (окна, стены утеплены, дверь входная, крыша, пол черновой, т.е. тепловой контур закрытый). Разрешенное использование земли-ИЖС. Разрешение на строительство не оформляла. В архитектуре сказали, что надо сносить старый дом, а потом они дадут разрешение на строительство., с последующим вводом в эксплуатацию. Дачная амнистия на ИЖС не распространяется (так сказали в архитектуре!). Была у юриста на консультации, она сказала, что дачная амнистия для ИЖС распространяется и что я могу зарегистрировать дом по амнистии. Только врядли администрация разрешить два адреса... Всю голову сломала надо ли оформлять разрешение на строительство (предлагают сделать топосъемку и справки обойдутся 30 тыс.), Снести старый дом пока не могу (прописан старый человек, а также пользуюсь электричеством от старого дома). Как лучше поступить: регистрировать по дачной амнистии (без разрешения). Могут ли в дальнейшем быть проблемы? Или оформить разрешение и регистрировать по дачной амнистии (с разрешением на строительство, но без ввода в эксплуатацию)?

сейчас стоит вопрос об оформлении дома в собственность. В реестровой палате мне сказали что раз есть разрешение на строительство, то нужно оформить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. У меня такой вопрос: есть ли возможность оформить дом по дачной амнистии т.е. без предоставления разрешения о вводе дома в эксплуатацию. Дом расположен на участке садового товарищества. Заранее спасибо. Валентина.

Мне отказали в разрешении на строительство ИЖС. Потребовали ещё разрешение на демонтаж старого дома. Т.к. на участке находится старый дом я в нём проживаю с семьёй и в нём же зарегестрирован. Собираюсь снести старый дом после ввода в эксплуатацию нового дома. Как в такой ситуации можно проучить разршние на строительство ИЖС? Участок в собственности.

Был куплен земельный участок ИЖС, на него (земельный участок) есть свидетельство о собственности. После этого было получено разрешение на строительство жилого дома и градостроительный паспорт. Возможно ли оформить жилой дом по упрощенной схеме, так называемой дачной амнистии, без сдачи комиссии, без ввода дома в эксплуатацию?

Купили земельный участок под ИЖС, правильно ли я понимаю, что если построить дом до марта 2018 г., то можно оформить его в собственность по дачной амнистии, без разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию.

ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО ВИД ПРАВА СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕЗАВЕРШЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОЙ ДОМ ДАТА ВЫДАЧИ 25.07.2005. РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО дома НЕ БЫЛО. ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДОМ ПО ДАЧНОЙ АМНИСТИИ. ГОВОРЯТ В АДМИНИСТРАЦИИ ЧТО НЕ ИМЕЮ ПРАВА НА АМНИСТИЮ. ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО И АКТ СДАЧИ ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЛЮ СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ИЖС. ГОРОД ГЕЛЕНДЖИК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В черте города имею участок в личной собственности. Хочу построить дом, нужно ли мне рарешение на строительство? В архитекуре и градостроительстве сказали, что если построю до 2015, то можно без разрешения по дачной амнистии.

Если на земельном участке со старым домом стоит категория - эксплуатация... дадут ли нам разрешение на строительство нового дома. Т.к. другой дом очень старый - 1956 года? Можно ли построить новый дом в границах зем. участка, соблюдая новые правила отступа или обязательно в границах дома? Какие ограничения могут быть с марта 2015 года?

Земельный участок меньше 6 сот., дом старый. Все в собственности в черте города. Можно ли в огороде построить небольшое помещение 60 - 100 кв.м с Отоплением и открыть Салон красоты., а потом снести дом. Разрешение на строительство дома не дадут), т.к. Участок меньше 6 соток.

Земельный участок назначение: для строительства: ИЖС.

Как назвать новое строение, что бы не было проблем для открытия салона красоты: хозблок или по другому.

После сноса дома можно ли поменять назначение земли: для строительства нежилых помещений или на другое назначение.

Налог на землю намного повыситься?

Или все таки дом не сносить?. Так то он пригоден для жилья, хоть старый)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение