Договор купли-продажи комнаты - когда необходимо обращаться к нотариусу?

• г. Великий Новгород

В каком случае договор купли-продажи комнаты обязательно оформлять у нотариуса? (есть несовершеннолетние собственники) или возможна обычная регистрация договора в росреестре не прибегая к услугам нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Договор купли-продажи оформляется в нотариальном порядке только в том случае, если идет речь о долевой собственности.

Если собственник единственный - то можно в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли продажи комнаты будет обязателен к нотариальному заверению в случае если она находится в долевой собственности или сама по себе представляет из себя долю в собственности с определением порядка пользования, если же она проходит как самостоятельный объект недвижимости в единой собственности, то нотариус не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством оформление у нотариуса обязательно, если вопрос касается отчуждения недвижимого имущества принадлежащего недееспособному; несовершеннолетнему; совершеннолетнему и дееспособному на праве долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

С первого января 2016 года нотариальному оформлению подлежат сделки с недвижимостью, если недвижимость находится в долевой собственности, а также если собственником является несовершеннолетний ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Если она находится в долевой собственности или приобретается в долевую собственность? Или в том и другом случае? В моем случае она находится в долевой собственности, а приобретается одним собственником.

Спросить
Пожаловаться

Если приобретаться будет вся квартира целиком (у всех дольщиков), то нотариально заверять не обязательно. В остальных случаях понадобится нотариальное удостоверение сделки.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда удовлетворили иск о регистрации договора купли продажи комнаты. Но прежний собственник забрал 2 договора купли продажи из росреестра. Нужен ли договор, при решении суда для регистрации сделки в Росреестре?

1. Для регистрации договора купли-продажи в регпалате без собственника обязательно ли составление этого договора у нотариуса или его можно просто заверить у нотариуса или можно просто сделать нотариально заверенную доверенность от собственника на регистрацию договора в регпалате.

2. Сможет ли продавец квартиры отозвать документы, поданные на регистрацию, если договор купли-продажи зарегестрирован у нотариуса или собственник до регистрации может отозвать документы в любом случае?

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Собираемся продавать комнату в 2-х комнатной квартире. Отправили соседям письмо с уведомлением через нотариуса о предложении выкупить комнату, соседка его получила, но к нотариусу не пришла. Нотариус выдал на заключение, что проинформировал соседей о продаже комнаты. Появились покупатели. Планируем составить договор купли-продажи самостоятельно. Соседка сказала, что обязательно проверит сумму, указанную в договоре, чтобы мы не продали дешевле. Может ли соседка подать в суд или усложнить жизнь покупателям или все таки надежней оформить договор купли-продажи через нотариуса. Есть ли какая-нибудь разница в этом случае?

Купили квартиру, сделку регистрировали у нотариуса. В договоре купли-продажи нотариус допустил ошибку. Причем это выяснилось уже после регистрации договора в росреестре. Как можно исправить ошибку в нотариальном договоре и можно ли вообще вносить изменения в этот договор?

Мне принадлежит 1/2 участка. Другая 1/2 подарена мне по догову дарения. Собираюсь продать его. Можно ли направить на гос. регистрацию в Росреестр одновременно договор дарения и договор купли-продажи на нового собственника. То есть договор купли-продажи будет приостановлен до регистрации договора дарения, а потом регистрация купли-продажи будет возобновлена. Правильно я понимаю. Заранее спасибо.

Сдали документы в Росреестр для регистрации квартиры (договор купли-продажи в простой письменной форме) через МФЦ, в Росреестре была обнаружена незначительная ошибка в договоре, регистрация приостановлена. Договор исправили. Достаточно ли написать заявление в Росреестр, о том, чтобы тот договор считать недействительным, оставить прежнюю дату или необходимо составить соглашение о расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира - два собственника: я-7/8 и еще один собственник-1/8. Хочу купить 1/8 у второго собственника. Достаточно ли простого договора купли-продажи или в обязательном порядке оформлять договор у нотариуса?

Договор купли продажи 1/2 доли дома и земельного участка обязательно должен с июня 2016 заверяться у нотариуса. Могут ли продавец и покупатель сами составить договор, не прибегая в этой части к услугам (платным) нотариуса, заплатив нотариусу лишь за заверение. Спасибо.

Продавец комнаты (сосед) просит задаток 30% от стоимости.

Можно ли составить с ним письменный договор не прибегая к услугам нотариуса?

Слышал что есть договор предварительной купли-продажи который имеет правовую силу, я правильно понимаю что достаточно распечатать форму договора, заполнить и подписать обеим сторонам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение