Какие последствия ждут сестру, если она опоздает с отказом от молдавского гражданства?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

У меня следующий вопрос. Моя сестра получила гражданство РФ по мужу. Пришло письмо в котором ее обязуют отказаться от имеющегося молдавского гражданства. Так как госпошлина составляет около 50 тысяч, а она в течении года не работала. Не смогла ее оплатить и поехать в москву по оформлению выхода. Вопрос заключается в том какие последствия ее ждут, если она сделает это позже чем выйдет срок указанный в гарантийном письме?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. На самом деле не понятно из вашего вопроса кто ее обязует отказаться от имеющегося молдавского гражданства? Молдавское консульство? В России законодательство не предусматривает отказ от гражданства другой страны, в т.ч. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.Согласно внутреннему законодательству, РМ допускает наличие ещё одного паспорта у своих граждан. Удачи вам и всего наилучшего.

Квитанция об оплате государственной пошлины в сумме 330 евро в дипломатической миссии РМ за границей.

--- Здравствуйте, а с чего выводы про 50 тысяч? Если повезёт, то никакого наказания не получит, или наоборот. См. ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА Перечень необходимых документов, которые заявитель лично должен представить в Консульский Отдел Посольства для выхода из гражданства Республики Молдова: Автобиография (датированная и подписанная заявителем) Гарантийное письмо органов ФМС для приобретения гражданства Российской Федерации или российский паспорт Квитанция об уплате консульского сбора (330 евро — оплата производится в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день платежа) Справка с места жительства РФ о составе семьи Копия паспорта гражданина Республики Молдова, в том числе страницы, содержащие установочные данные владельца и печать о разрешение на выезд на постоянное место жительство в Россию (процедуру выезда на П М Ж в Россию смотрите в рубрику «О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО В РФ») Свидетельств о рождении заявителя 4 цветных фотографии – размером 3.5 на 4.5 см В случае отказа от молдавского гражданства при наличии несовершеннолетних детей, дополнительно прилагаются: Свидетельство о рождении детей Свидетельство о браке или разводе заявителя Нотариально удостоверенное заявление супруга, гражданина Республики Молдова, о согласии на отказ ребенка вместе с другим супругом от молдавского гражданства Нотариально удостоверенное заявление ребенка (от 14 до 18 лет) о согласии на отказ от гражданства Республики Молдова вместе с одним из родителей Указанные документы предоставляются в 4-ех экземплярах. Срок рассмотрения заявлений о гражданстве составляет один год.

см. ссылку:Подробнее ➤

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет в паспортном столе было сказано что по законодательству РФ она обязана в течении года выйти из гражданства РМ.

Иностранные граждане вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (в т.ч. по браку с гражданином РФ) предоставляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в полномочный орган, принявший решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Представление указанных документов и обязательства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".