Какие данные должны быть включены в гарантийное письмо от застройщика?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Вопрос по гарантийному письму. Застройщик пишет гарантийное письмо мне-покупателю. Обратила внимание, что нет даты, адресата и входящего номера. Что по закону должно быть в гарантийном письме?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дарья! По закону этот документооборот не регламентирован. Важна суть того, что изложена в гарантийном письме в части обязательств по договору с застройщиком (ст.421, 309 ГК РФ). Однако если невозможно по письму определить временной период, то это повод для того, чтобы запросить либо новое письмо, а лучше доп. соглашение к договору с застройщиком (ст.450-453 ГК РФ). От него точно больше пользы.

Здравствуйте Дарья!

Нет каких то особых требований к гарантийному письму.

Важна его суть.

А также то для чего оно пишется, в чьих интересах и что им гарантируют.

От этого надо исходить.

Может быть тут вообще не гарантийное письмо надо, а допосоглашение (ст. 450-452 ГК РФ), а застройщик просто вводит вас в заблуждение.

Либо наоборот, например, не надо ничего подписывать.

Здравствуйте!

Смотря какие обязательства застройщик берет на себя гарантийным письмом. Гарантийное письмо может заменить одну из его частей: оферту (предложение) или акцепт (обязательства). В первом случае должны быть подробно прописаны следующие моменты: само предложение (выполнить работу, услугу, поставку, совершить оплату и т.д.); предмет оферты (работа, услуга, товар); четкие сроки исполнения. В Вашем случае скорее всего имеет место гарантийное письмо-оферта. Входящий номер не обязателен, дата составления должны быть, если письмо передается лично.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной

.

Это лучший ответ

Дарья, список обязательных реквизитов закон не устанавливает.

В "солидном" гарантийном письме должны быть:

- шапка документа с указанием наименования организации, адреса, ИНН, КПП;

- указание адреса получателя;

- дата письма, также, как правило, номер;

- текст или основная часть, где изложена суть;

- подпись и дата составления,

- может быть печать.

Здравствуйте Дарья

Унифицированной формы письма нет, но гарантийное письмо должно содержать:

наименование и реквизиты гаранта и получателя гарантии

дату составления документа

суть обязательства, основания его возникновения и срок его исполнения

подпись руководителя организации или уполномоченного лица

печать организации, если компания не отказалась от ее использования (ст.368 ГК)

Добрый вечер

1. Гарантийное письмо составляется в свободной форме, Обязательными являются следующие реквизиты документа: наименование организации, в чей адрес направляется гарантийное письмо, ФИО его руководителя; должность, подпись и ее расшифровка руководителя организации, составившей письмо; контактные данные исполнителя., дата и номер Важны, потому, что должно быть все четко определено

2. Гарантийное письмо может также являться акцептом, если в ответ на предложение заключить договор направляется письмо о согласии с предложенными условиями (ст 435 ГКРФ)

3. Чтобы гарантийное письмо имело силу акцепта (оферты) , оно должно соответствовать установленным для него требованиям. Условиями и обещанием произвести оплату, выполнить работы.

Закон не регулирует требование к письму. Как правило, содержание гарантийного письма характеризуется краткостью и подчеркнутой официальностью.

Основные формулировки:

- "своевременную и полную оплату гарантирую";

- "своевременный возврат исправного подвижного состава гарантирую";

- "трудоустройство гарантирую";

- "обучение и переподготовку гарантирую";

- "обеспечение общежитием гарантирую";

- "предоставление предусмотренных законодательством Российской Федерации льгот гарантирую".

Б. Дополнительные формулировки:

- "В связи с увеличением потребности...";

- "В связи с пересмотром сроков...";

- "В связи с расширением номенклатуры продукции...";

- "В связи с введением в действие новых производственных мощностей...";

- "В связи с изменением конъюнктуры рынка...";

- "В связи с получением указаний...";

- "В связи с неблагоприятной социально-экономической обстановкой в регионе...";

- "В связи с удорожанием тарифов...";

- "В связи с особыми обстоятельствами...";

- "Ввиду особых обстоятельств...".

Функциональное предназначение гарантийного письма вытекает из его названия. По сути это авансовое обязательство автора (организации-отправителя) выполнить заранее согласованные с адресатом (организацией-получателем) условия какой-либо договоренности.

В большинстве случаев речь идет о гарантиях в отношении оплаты поставок продукции (оказания услуг). Однако деловая практика свидетельствует, что фактически область применения гарантийных писем гораздо шире.

Особенностями оформления гарантийного письма являются:

- выделение ключевой формулировки (располагаемой, как правило, внутри текста послания) прописными буквами или полужирным шрифтом ("Гарантирую", "гарантируем");

- вынесение в заголовок к тексту слов "Гарантийное письмо".

Структура гарантийного письма в большинстве случаев предполагает наличие всего одного-двух абзацев. В первом из них в краткой форме излагаются обстоятельства, побудившие автора к предоставлению в распоряжение адресата соответствующих письменных гарантий. Во втором при помощи стандартной формулировки фиксируется суть гарантийных обязательств.

Дата, наименование адресата и реквизиты, исх.номер обязательны.

Добрый день, Дарья.

Требования к гарантийному письму законодательством не установлены.

Практика применения гарантийных писем свидетельствует о том, что в нем должны указываться:

- исходящий номер и дата;

- сведения об адресате (наименование юридического лица или ФИО физического лица);

- наименование документа "Гарантийное письмо" или просто тема письма;

- содержание предложений одной стороны (например, выполнить работы или услуги в определенные сроки, изменить сроки выполнения работ или размер неустойки по договору и т.д.) или принимаемых на себя обязательств (например, оплатить работы или услуги в определенный срок, оплатить задолженность по договору и т.д.).

В Вашем случае, возможно, застройщиком направлено гарантийное письмо с предложением (офертой) на изменение условий заключенного договора. Если это так, проанализируйте условия уже заключенного договора с застройщиком и определите не изменяет ли гарантийное письмо условия этого договора. Если такое изменение нарушает Ваши законные интересы, то просто не отвечайте на данное письмо. Так Вы не даете согласие (акцепт) на изменение условий договора, в то время, как молчание не является акцептом (п. 2 ст. 438 ГК РФ).

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.