Непрофессионализм и отказ от должной медицинской помощи - история с неудачной операцией по прерыванию беременности

• г. Волгоград

Как добиться увольнения врача гинеколога, которая делала операцию по прерыванию беременности, не вычистила все как следует, не назначила лечение и в тот же день отпустила, пациентку домой? После чего, из-за сильных болей в животе, в ночь пациентка уезжает на скорой уже в другую больницу, где приходится делать повторную операцию по той же причине.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

• Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру, минздрав региона и страховую компанию--получите ответ, привлекут к ответственности врача.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Ксения. Для того, чтобы попытаться добиться увольнения врача, жалобу нужно подать руководителю медицинского учреждения и в горздравотдел.

При таких обстоятельствах кроме того, для проведения проверки правильности действий врача вам нужно подать жалобу в облздрав, а также в медицинскую страховую компанию, потому что вы имеете право предъявить иск, но только не конкретному врачу, а к медицинскому учреждению, в котором этот врач работает.

А этого врача нужно будет привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, потому что потом больница может взыскать деньги с него полностью или частично.

При рассмотрении дела о взыскании компенсация морального вреда, а также возмещение вреда здоровью с медицинского учреждения можно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы.

Удачи вам.