Непрофессионализм и отказ от должной медицинской помощи - история с неудачной операцией по прерыванию беременности

• г. Волгоград

Как добиться увольнения врача гинеколога, которая делала операцию по прерыванию беременности, не вычистила все как следует, не назначила лечение и в тот же день отпустила, пациентку домой? После чего, из-за сильных болей в животе, в ночь пациентка уезжает на скорой уже в другую больницу, где приходится делать повторную операцию по той же причине.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, напишите жалобу в прокуратуру, минздрав региона и страховую компанию--получите ответ, привлекут к ответственности врача.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ксения. Для того, чтобы попытаться добиться увольнения врача, жалобу нужно подать руководителю медицинского учреждения и в горздравотдел.

При таких обстоятельствах кроме того, для проведения проверки правильности действий врача вам нужно подать жалобу в облздрав, а также в медицинскую страховую компанию, потому что вы имеете право предъявить иск, но только не конкретному врачу, а к медицинскому учреждению, в котором этот врач работает.

А этого врача нужно будет привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, потому что потом больница может взыскать деньги с него полностью или частично.

При рассмотрении дела о взыскании компенсация морального вреда, а также возмещение вреда здоровью с медицинского учреждения можно ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Была у врача гинеколога по поводу чтобы вставать на учет по беременности не успела приехать домой уже в селе многие знают что беременна имеет ли врач сообщать о беременности пациентки тем более в другое село.

Скажите пожалуйста могу ли я доказать вину врача узи который не увидел внематочную беременность при внутреннем осмотре на сроке 5 недель. Внематочная беременность привела к разрыва трубы и ее удалению.

Во время пункции лёгкого врач занёс инфекцию пациентке, Что нанесло серьёзный ущерб её здоровью. Несёт ли врач или больница ответственность? И куда можно пожаловаться?

У нас такая ситуация; сестра пришла на прием к гинекологу 14 июля по причине задержки мес., гинеколог сказала, что матка увеличена и есть подозрение на миому, назначила уколы прогестерона,3 дня колоть, потом прийти на прием через 10 дней после последнего укола, по истечению этого срока мес. так и не пришли, про беременность не было и речи.10 августа было назначено узи и выявлена беременность 15 недель, аборт делать поздно. Если бы сестра узнала сразу про беременность, по подсчетам на приеме гинеколога был срок 11 недель, сразу пошла бы на аборт. Сейчас на большом сроке ей отказываются делать прерывание беременности. Что можно сделать в данной ситуации, ведь ошибка гинеколога очевидна.

Халатность врачей. В больницу поступила пациентка, при операции в хирургии ххирург увидел что в животе гной, откачал, увидел что там по женски, вызвали врача с роддома. Врачь пришел прооперировал и при операции повредил кишечник рукой, вывел дренаж и наложили временные швы. через несколько дней из дренажа пошел калл, врачи не известили об этом родственников, позванили соседки по палате и просили срочно приехать. При приезде врачи сказали что не имеют права проводить операцию безсогласия пациента, т.к она была в сознании, после уговоров и дачи согласия произвели чистку кала и гноя. После проводились чистки чуть ли не через день, было проведено 9 операций в течении месяца. При первой операции хирург говорил органы впорядке т.к женщина не пила и не курила. После смерти уже сказали что там было все в ужасном состоянии. Можно ли как то наказать гинеколога за поврежденте во время операции и хирургов которые видели что идет калл не предпринемали не чего видя что идет изнутри калл, который и мог привести к смерти?

Врач акушер-гинеколог у которой я стою на учёте по беременности отказала в приеме, так как пришла без предварительной записи (внепланово) . Хотя мне по результатам УЗИ нужна была консультация и возможно лечение. А плановый прием к ней у меня только через две недели. Имела ли она право грубить и не принять меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение