Дисциплинарное взыскание - неполное служебное соответствие при временном исполнении обязанностей командира роты и возможность его снятия при переводе в другую воинскую часть

• г. Ставрополь

Дисциплинарное взыскание "неполное служебное соответствие" было наложено приказом командира дивизии офицеру не по его штатной воинской должности заместителя командира роты, а как временно исполняющему обязанности командира роты. В данный момент офицер переведен с его согласия на нижестоящую должность в другую воинскую часть, входящую в состав этой же дивизии. Законно ли вынесение взыскания "неполное служебное соответствие" по временному исполнению обязанностей по должности? Возможно ли снятие этого взыскания при переводе в другую воинскую часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вопрос законности можно выяснить только после изучения вех материалов проверки. Рекомендую обращаться по этому вопросу в военную прокуратуру. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания с военнослужащего возможно в соответствии со ст.ст. 35-37 ДУ ВС РФ:

Право снятия дисциплинарных взысканий принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть. Право снятия дисциплинарных взысканий, указанных в статьях 75-79 настоящего Устава, принадлежит прямому командиру (начальнику), имеющему дисциплинарную власть, не меньшую, чем начальник, применивший взыскание.

Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли заместителя командира полка отправить временно проходить службу в другую воинскую часть на нижестоящую должность заместителя командира батальона?

Если в Указе Президента РФ от 16.09.1999 г. N 1237 (ред. от 31.12.2021 г.) (вместе с Положением о порядке прохождения военной службы) в Ст. 12 Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности:

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает: а) вакантной (незанятой) воинской должности с его согласия (ВРИД); б) невакантной (занятой) воинской должности в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (ВРИО).

3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на этутвоинскую должность.

Назначают на ВАКАНТНУЮ должность!

Имеют ли право?

В части две военные должности: командир и заместитель командира. Обе укомплектованы. На должность зама назначили офицера приказом стац секретаря мо рф.Вышестоящий штаб выдал этому офицеру предписание на прохождение службы в должности зама. Какие действия командира части?

Скажите пожалуйста, правомерно ли снятие с должности военнослужащего на основании приказа командира части о грубом дисциплинарном проступка (занимал должность командира отделения) приказ был 08.04.16 спустя два месяца 14.06.16 меня перевели на нижестоящую должность стрелка в другую роту, причём в расположении части я не находился, а был в командировке для выполнения сбз да и сейчас я нахожусь там. Правомерно ли это, так как месячный срок приведения к дисциплинарном взысканию истек, и соответственно по истечению его дисциплинарное взыскание не приводится, ст. 95 Д.У. при снятие с должности ни аттестационной комиссии ничего не было. Могу ли обжаловать это в суде?

Я военнослужащий (офицер), может ли командир части объявить дисциплинарное взыскание ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕПОЛНОМ СЛУЖЕБНОМ СООТВЕТСТВИИ за неисполнение НЕШТАТНЫХ обязанностей?

При сокращении воинской части я был переведен в другую воинскую часть на нижестоящую должность с сохранением оклада по ранее занимаемой должности. На какой срок сохраняется оклад по ранее занимаемой должности?

В каких случаях на военнослужащего офицера может быть применено дисциплинарное взыскание "" снижение в должности ''? И могут ли офицера без его согласия перевести на нижестоящюю должность просто решением аттестационной комиссии?

Проконсультируйте, пожалуйста, я офицер ВС РФ, может ли командир воинской части объявить дисциплинарное взыскание в виде объявления ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ О НЕПОЛНОМ СЛУЖЕБНОМ СООТВЕТСТВИИ за неисполнение приказа о выполнении нештатных обязанностей.

Если возможно, прошу дать развернутый ответ, желательно с ссылками на правовые акты, либо решения суда об отмене подобных взысканий.

Заранее благодарен,

С уважением, Александр М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь военнослужащим в должности командир роты. Приказом командира части отстранен от исполнения должностных обязанностей за самоустранение от исполнения обязанностей в соответствии с занимаемой должностью, а так же в связи с низким морально-психологическим состоянием подчиненного личного состава.

Основание: распоряжение командира части.

Законно ли это?

С чем связанно не объясняют.

Можно ли проводить служебную проверку и применить дисциплинарное взыскание к сотруднику, который переведен на другую должность, если нарушение выявлено при исполнении им должностных обязанностей на предыдущей должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение