Дисциплинарное взыскание - неполное служебное соответствие при временном исполнении обязанностей командира роты и возможность его снятия при переводе в другую воинскую часть

• г. Ставрополь

Дисциплинарное взыскание "неполное служебное соответствие" было наложено приказом командира дивизии офицеру не по его штатной воинской должности заместителя командира роты, а как временно исполняющему обязанности командира роты. В данный момент офицер переведен с его согласия на нижестоящую должность в другую воинскую часть, входящую в состав этой же дивизии. Законно ли вынесение взыскания "неполное служебное соответствие" по временному исполнению обязанностей по должности? Возможно ли снятие этого взыскания при переводе в другую воинскую часть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Вопрос законности можно выяснить только после изучения вех материалов проверки. Рекомендую обращаться по этому вопросу в военную прокуратуру. Досрочное снятие дисциплинарного взыскания с военнослужащего возможно в соответствии со ст.ст. 35-37 ДУ ВС РФ:

Право снятия дисциплинарных взысканий принадлежит тому командиру (начальнику), которым взыскание было применено, а также его прямым начальникам, имеющим не меньшую, чем у него, дисциплинарную власть. Право снятия дисциплинарных взысканий, указанных в статьях 75-79 настоящего Устава, принадлежит прямому командиру (начальнику), имеющему дисциплинарную власть, не меньшую, чем начальник, применивший взыскание.

Командир (начальник) имеет право снять дисциплинарное взыскание только после того, как оно сыграло свою воспитательную роль и военнослужащий исправил свое поведение образцовым выполнением воинского долга.