Как решить проблему с пропиской при продаже квартиры родственника?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Выписались из квартиры родственника и прописались в другом регионе 3 месяца назад. На данный момент родственник не может продать квартиру, так как мы до сих пор числимся там прописанными, хотя все документы о нашей новой прописке на руках и есть отметки в паспорте. Что делать в этом случае Родственнику? И как в его паспортном столе не может быть информации, если выписывались мы заочно при новой регистрации в другом регионе. Т.е наш паспортный стол отправлял им открепительный и нас бы не смогли зарегистрировать, если бы оттуда не пришло подтверждение? Или я чего-то не понимаю. Как они могут не видеть этой информации у себя в ФМС спустя столько времени?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Продать квартиру родственник может и с зарегистрированными гражданами, это неправда. Хотя есть, справедливости надо отметить, и такие покупатели, которые не хотят покупать жилье до тех пор, пока оно не станет "чистым". Но новый собственник жилья может подать иск в суд и выписывать. Если граждане сами этого не сделают. Ст.209,210 ГК РФ. что касается ФМС - надо разбираться. Такого быть не должно. Тем более на руках у Вас новая регистрация. И снятие с регистрационного учета по запросу возможна. Не сняв с учета Вас бы не зарегистрировали в новом месте. Возможно Ваш родственник не говорит Вам правду.

Обратитесь еще раз в свой ФМС, пусть сделают запрос. Хоть это и абсурдно. Но для успокоения.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...

Регистрация граждан по месту жительства при подаче

заявления в форме электронного документа

96. При подаче заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 3 к Регламенту) в форме электронного документа с использованием Единого портала одновременно направляются в электронной форме копии документов, предусмотренных пунктом 26 Регламента, а также адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту) и статистический листок прибытия по форме N 12 П (приложение N 12 к Регламенту) путем заполнения интерактивных форм.

До направления заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа заявитель подтверждает согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, с использованием электронных сервисов Единого портала, либо приобщает к своему заявлению соответствующие согласия собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, в форме электронных документов, подписанных электронными подписями в соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.

97. Сотрудник органа регистрационного учета просматривает документы, указанные в пункте 96 Регламента, в электронной форме (контроль целостности).

Далее сотрудник органа регистрационного учета проводит проверку сведений, указанных гражданином в заявлении о регистрации по месту жительства:

по адресно-справочным учетам;

по автоматизированной базе данных ФМС России;

по учетам уполномоченных органов, осуществляющих в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда, на наличие и принадлежность указанного в заявлении жилого помещения.

98. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления в приемные часы прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документы, предусмотренные пунктом 26 Регламента, и домовую книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту) - при регистрации в жилом помещении частного жилищного фонда. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета, направившего уведомление, и номер служебного телефона.

99. Сотрудник органа регистрационного учета истребует у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, карточку регистрации по месту жительства по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту).

100. Максимальное время исполнения - 3 рабочих дня.

101. При предъявлении гражданином в орган регистрационного учета документов, предусмотренных пунктом 98 Регламента, сотрудник органа регистрационного учета распечатывает заявление о регистрации по месту жительства (приложение N 3 к Регламенту), адресный листок прибытия (приложение N 5 к Регламенту), а в случаях, предусмотренных пунктом 86 Регламента, листок статистического учета прибытия по форме N 12 П (приложение N 12 к Регламенту) и после подписания их гражданином представляет для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему

102. После принятия решения о регистрации по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.

В паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, вносится отметка о регистрации по месту жительства (лицу, не достигшему 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложение N 15 к Регламенту)), после чего оригиналы документов передаются гражданину, а карточка регистрации по месту жительства и поквартирная карточка возвращаются лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, для помещения в соответствующие картотеки.

103. Сотрудник органа регистрационного учета вносит соответствующую отметку в домовую (поквартирную) книгу, после чего возвращает ее собственнику жилого помещения или его законному представителю.

104. При подаче гражданином заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа время оформления регистрации по месту жительства не должно превышать 15 минут после предъявления гражданином документов, предусмотренных пунктом 98 Регламента.

105. В случае если гражданин в 3-дневный срок с даты получения уведомления не прибыл в орган регистрационного учета и не предъявил документы, предусмотренные пунктом 98 Регламента, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок регистрации по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа

Снятие граждан с регистрационного учета

по месту жительства при подаче заявления в форме

электронного документа

149. При подаче гражданином заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства в форме электронного документа одновременно представляются в электронной форме копия документа, удостоверяющего личность, адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 4 к Регламенту). Для лиц, выбывающих за пределы Российской Федерации, заполняется также листок статистического учета выбытия по форме N 12 В (приложение N 12 к Регламенту).

150. При поступлении документов, указанных в пункте 149 Регламента, сотрудник органа регистрационного учета просматривает их электронный образ (контроль целостности), проводит проверку сведений, указанных в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, по имеющимся учетам на предмет достоверности.

151. По завершении проверки сотрудник органа регистрационного учета направляет гражданину уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала, с предложением в 3-дневный срок с даты получения уведомления прибыть в орган регистрационного учета и предъявить документ, удостоверяющий личность, для проставления отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Уведомление должно содержать фамилию, имя, отчество сотрудника органа регистрационного учета и номер служебного телефона.

152. Сотрудник органа регистрационного учета истребует у лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, карточку регистрации по месту жительства по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту).

153. Максимальное время исполнения - 3 рабочих дня.

154. При предъявлении документа, удостоверяющего личность, в орган регистрационного учета сотрудник органа регистрационного учета распечатывает документы, предусмотренные пунктом 149 Регламента, и после подписания их гражданином вместе с карточкой регистрации по месту жительства и поквартирной карточкой (либо домовой (поквартирной) книгой) представляет их для рассмотрения начальнику органа регистрационного учета или лицу, его замещающему.

155. После принятия решения о снятии с регистрационного учета по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России.

156. Сотрудник органа регистрационного учета проставляет в паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, отметку о снятии с регистрационного учета по месту жительства (в случае снятия с регистрационного учета лица, не достигшего 14-летнего возраста, данная отметка проставляется в свидетельство о регистрации по месту жительства), а также в карточку регистрации и поквартирную карточку, после чего паспорт передается его владельцу, а указанные карточки возвращаются лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, для помещения в соответствующие картотеки.

157. В случае если гражданин в установленный пунктом 151 Регламента срок не прибыл и не предъявил лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, документ, удостоверяющий личность, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала. В уведомлении разъясняется порядок снятия с регистрационного учета по месту жительства при подаче заявления в форме электронного документа.

Ситуация запутанная, но даже, если граждане зарегистрированы, квартира может быть продана и никаких оснований для запрета ее продажи не имеется.

Обратитесь в органы регистрационного учета для получения соответствующей информации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 вы вправе были обратиться по новому месту жительства к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

Органы регистрационного учета несут ответственность за прием и передачу документов.

Нарушение требований настоящих Правил влечет за собой ответственность граждан, нанимателей (собственников) жилых помещений, должностных лиц и лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 8 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) .