Обвиняемый возместил долг, но потерпевший требует еще денег - возможно ли повторное возбуждение уголовного дела?

• г. Санкт-Петербург

Больше года назад из квартиры украли вещей на 40 тысяч рублей. Возбудили уголовное дело, обвиняемый выплатил весь долг и заключили мировое соглашение. Дело закрыли в суде. Спустя год потерпевший заявляет, что обвиняемый еще должен ему денег и пойдет в полицию. Вопрос - могут ли опять возбудить уголовное дело и вообще что-то предъявить обвиняемому?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут в таком случае.

В рамках уголовного судопроизводства в отношении обвиняемого ни каких мер уже применить не смогут, так как по уголовному делу принято решение. Конечно потерпевший может обжаловать данное решение, но в данной ситуации его не отменят, отказав потерпевшему в удовлетворении его жалобы.

Нет не могут. В порядке уголовного судопроизводства ничего предпринято не будет. В порядке гражданского судопроизводства возможно предъявление иска. его рассмотрение в суде и решение уже в зависимости от ситуациии