Может ли полиция остановить прохожего на улице и проверить на наркотики - права и последствия положительного результата?

• г. Томск

Если я не водитель, а просто случайный прохожий, то может ли полиция остановить меня на улице и заставить пройти тест на наркотики? Если да, то грозит ли мне что-нибудь, если результат окажется положительным.

Ответы на вопрос (3):

Остановить может, заставить тестироваться - нет. Если тестирование будет положительным, но при себе ничего не найдут, то ничего не грозит - употребление наркотиков не является преступлением, в отличие от хранения

.

А как же коАП РФ 6.9 и 6.9.1, в которых говорится, во-первых, об ответственности за уклонение от диагностики и, во-вторых, об ответственности за употребление. Разъясните, пожалуйста. Иду я, например, по улице и меня останавливают представители правопорядка, проверяют мои документы, досматривают (допустим даже при наличии понятых), во время этой процедуры я нервничаю и потею из-за отсутствия опыта в общении с полицией и осознания своей тотальной неграмотности в области своих прав, к тому же я, допустим, имею неформальный внешний вид, синяки под глазами в силу особенностей организма. Все это кажется подозрительным и мне предлагают пройти в пункт мед. освидетельствования для сдачи мочи на анализ на наркотики. Согласно этим законам, я могу отказаться, но дело это не меняет, я получу штраф по той же статье и в моем личном деле будет зафиксировано административное правонарушение за употребление наркотиков. Правильно я понимаю?

Доброго времени суток! Вы внимательно прочитайте диспозицию статьи 6.9. КоАП РФ - потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,-[quote][/quote].

То есть вы будете привлечены к административной ответственности за отказ от прохождения мед. освидетельствования.