«Индивидуальные предприниматели заключили договор на поставку товара - поставщик выполнил свои обязательства, покупатель не произвел оплату. Желаем подать документы в суд и написать заявление о выдаче судебного при

• г. Волжск

Между индивидуальными предпринимателями был заключен договор на поставка товара. Поставщик свои обязательства выполнил, Покупатель оплату не произвел. Хотим подавить документы в суд, для этого необходимо написать заявление о выдаче судебного приказа? Можно ли в заявлении о выдаче судебного приказа включить проценты по ст 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Можете указать, если неустойка не предусмотрена договором, но суд может отказать в вынесении приказа, т.к. неустойка оспорима - ст. 333 ГК РФ

АПК РФ, Статья 229.1. Судебный приказ

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

1. Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Добрый день, Екатерина. Это невозможно. Подобный спор подсуден арбитражному суду. И это исковое производство. Читайте Арбитражно-процессуальный кодекс РФ.

Здравствуйте!

Между ИП - это арбитражный суд, необходимо соблюсти досудебный порядок и если на досудебную претензию Вам не ответят в установленные Вами сроки (обычно 10 дней с момента получения претензии), то уже подавать иск в арбитраж, в порядке арбитражного судопроизводства.

Если должник физ лицо - вы можете подать заявление о выдаче суд приказа в мировой суд (при сумме долга до 500 т.р.) оплатите гос пошлину в размере 50%, и укажите все суммы в т.ч. и % по 395 ГК РФ и уже мировой суд вынесет суд приказ, который Вы после его вступления в законную силу (через 10 дней) предъявите приставам.

Здравствуйте! Требование о взыскании неустойки в размере *** не является бесспорным требованием, поскольку процессуальным оппонентом может быть заявлено о необходимости применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, а правомерность начисления неустойки подлежит проверке в ходе судебного разбирательства, которое процедурой рассмотрения заявлений о выдаче судебного приказа не предусмотрено.

С учетом изложенного определение суда о возвращении заявления о выдаче судебного приказа является законным и обоснованным.

{Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.10.2016 N Ф 01-4478/2016 по делу N А 82-9431/2016 {КонсультантПлюс}}

В силу п. 1 ст. 229.2, п. 5 ч. 2 ст. 229.3 АПК РФ к заявлению о выдаче судебного приказа на взыскание сумм по требованиям, вытекающим из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора, должны прилагаться документы, свидетельствующие о признании должником денежного обязательства.

В том случае, если заявлено требование о выдаче судебного приказа о взыскании неустойки (пени), процентов, предусмотренных гражданским законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора и к нему приложен документ о признании должником только основного долга, суд вправе исходить из того, что наличие названного документа свидетельствует о соблюдении требований п. 1 ст. 229.2 АПК РФ и в отношении процентов.

При этом суд может возвратить заявление о выдаче судебного приказа на основании п. 5 ч. 1 ст. 229.4 АПК РФ, если усматривается наличие спора о взыскании с должника неустойки или процентов.

Рекомендации рабочей группы по обсуждению вопросов, возникающих в практике применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, от 11.07.2016 N 3/2016 {КонсультантПлюс}

В договоре поставки предусмотрены "проценты за просрочку оплаты в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки..."

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вам придется считать неустойку по 0,1%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Обращайтесь в Арбитражный суд с иском о взыскании долга в следствие невыполнения обязательств. Можете применить ст 395 ГК РФ Предварительно претензию предъявите.