«Индивидуальные предприниматели заключили договор на поставку товара - поставщик выполнил свои обязательства, покупатель не произвел оплату. Желаем подать документы в суд и написать заявление о выдаче судебного при

• г. Волжск

Между индивидуальными предпринимателями был заключен договор на поставка товара. Поставщик свои обязательства выполнил, Покупатель оплату не произвел. Хотим подавить документы в суд, для этого необходимо написать заявление о выдаче судебного приказа? Можно ли в заявлении о выдаче судебного приказа включить проценты по ст 395 ГК РФ?

Ответы на вопрос (7):

Можете указать, если неустойка не предусмотрена договором, но суд может отказать в вынесении приказа, т.к. неустойка оспорима - ст. 333 ГК РФ

АПК РФ, Статья 229.1. Судебный приказ

(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

1. Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина. Это невозможно. Подобный спор подсуден арбитражному суду. И это исковое производство. Читайте Арбитражно-процессуальный кодекс РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Между ИП - это арбитражный суд, необходимо соблюсти досудебный порядок и если на досудебную претензию Вам не ответят в установленные Вами сроки (обычно 10 дней с момента получения претензии), то уже подавать иск в арбитраж, в порядке арбитражного судопроизводства.

Если должник физ лицо - вы можете подать заявление о выдаче суд приказа в мировой суд (при сумме долга до 500 т.р.) оплатите гос пошлину в размере 50%, и укажите все суммы в т.ч. и % по 395 ГК РФ и уже мировой суд вынесет суд приказ, который Вы после его вступления в законную силу (через 10 дней) предъявите приставам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Требование о взыскании неустойки в размере *** не является бесспорным требованием, поскольку процессуальным оппонентом может быть заявлено о необходимости применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, а правомерность начисления неустойки подлежит проверке в ходе судебного разбирательства, которое процедурой рассмотрения заявлений о выдаче судебного приказа не предусмотрено.

С учетом изложенного определение суда о возвращении заявления о выдаче судебного приказа является законным и обоснованным.

{Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.10.2016 N Ф 01-4478/2016 по делу N А 82-9431/2016 {КонсультантПлюс}}

В силу п. 1 ст. 229.2, п. 5 ч. 2 ст. 229.3 АПК РФ к заявлению о выдаче судебного приказа на взыскание сумм по требованиям, вытекающим из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора, должны прилагаться документы, свидетельствующие о признании должником денежного обязательства.

В том случае, если заявлено требование о выдаче судебного приказа о взыскании неустойки (пени), процентов, предусмотренных гражданским законодательством, за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора и к нему приложен документ о признании должником только основного долга, суд вправе исходить из того, что наличие названного документа свидетельствует о соблюдении требований п. 1 ст. 229.2 АПК РФ и в отношении процентов.

При этом суд может возвратить заявление о выдаче судебного приказа на основании п. 5 ч. 1 ст. 229.4 АПК РФ, если усматривается наличие спора о взыскании с должника неустойки или процентов.

Рекомендации рабочей группы по обсуждению вопросов, возникающих в практике применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, от 11.07.2016 N 3/2016 {КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

В договоре поставки предусмотрены "проценты за просрочку оплаты в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки..."

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства Вам придется считать неустойку по 0,1%

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в Арбитражный суд с иском о взыскании долга в следствие невыполнения обязательств. Можете применить ст 395 ГК РФ Предварительно претензию предъявите.

Спросить
Пожаловаться

Договор на поставку товара заключен не был (была устная договоренность между представителем фирмы подрядчика и представителем фирмы поставщика), покупатель сделал предоплату по счету, выставленному поставщиком с ссылкой на наименование товара. Поставщик товар произвел, затратив денежные суммы на сырьё, работу, хранение. Теперь покупатель заявляет претензию о непоставке товара и хочет вернуть аванс. Сроки поставки товара не были нигде прописаны. Как поступить поставщику?

У меня следующая ситуация, между моим ООО, выступающим в роли Покупателя и ООО, выступающим в роли Поставщика, в марте этого года был заключен Договор поставки товара. Поставщик частично выполнил свои обязательства по поставке товара, после чего прекратил его отгрузку, ссылаясь на различные обстоятельства. При этом срок поставки товара по условиям Договора был в мае. Поскольку данная ситуация не имеет разрешения, т.к. Поставщик уклоняется от встреч и не отвечает на звонки и сообщения электронной почты, куда мне следует обратиться? Сразу писать заявление в прокуратуру? Заявление на действия ГД? По сути, мне нужен розыск Поставщика и взыскание с него суммы не поставленного Товара.

Судебная практика по не поставленному поставщиком товару Покупатель оплатил товар (оплата была произведена с задержкой, но Поставщик не был против этого) .Товар Покупателю поставлен не был.С момента окончания срока поставки Товар вырос в цене на рынке почти вдвое (товар биржевой, стоимость определяется по котировкам).Поставщик теперь отказывается от поставки Товара и изъявляет желание вернуть деньги Покупателю и оплатить неустойку за пользование деньгами Покупателя.Покупатель не хочет возврата денег, а хочет чтобы Поставщик произвёл поставку Товара потому что сейчас при возврате назад Покупатель не сможет на них купить Товар.Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар. И если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара. Товар биржевой, все цены в открытом доступе (полипропилен).

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Вариант с расторжение договора мы не рассматривает, так как заинтересованы в продолжение поставки Товара.

Ситауция такая: между ООО (поставщик) и ЗАО (покупатель) был заключен договор поставки. Покупатель (ЗАО) не выполнил обязанность по оплате товара. Впоследствии поставщик (ООО) уступил свой долг физ. лицу. (не ИП). В какой суд физ лицу необходимо обращаться за взысканием указанной задолженности к ЗАО (Арбитрах/общая юрис.)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору Поставщик поставляет Покупателю (т.е. нам) товар только после его 100 % предоплаты. Однако товар был поставлен до его оплаты, мы товар приняли. Оплату пока не произвели по той причине, что не были предоставлены надлежаще оформленные документы на товар (накладная, счет-фактура). Требования о предоставлении документов они игнорируют. Поставщики требуют оплаты товара. Что нам грозит в этом случае, и какую неустойку Поставщик может нам предъявить? Регулируются ли законодательством случаи поставки товара до его оплаты, хоты по договору-только по предоплате. Ведь получается, что Поставщик обязательства выполнил, но не так как договаривались. Спасибо.

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Между двумя индивидуальными предпринимателями (покупатель и продавец) заключен Договор купли-продажи торгового оборудования Б/У (с рассрочкой платежа), в случае, если покупатель не исполняет свои обязательства согласно заключенному договору, и не оплачивает за полученный товар, вправе ли продавец потребовать от покупателя положенную сумму по договору, а не возврат товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение