Судебная практика по не поставленному товару - возможность обязать поставщика выполнить контракт или компенсировать убытки покупателя.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Судебная практика по не поставленному поставщиком товару Покупатель оплатил товар (оплата была произведена с задержкой, но Поставщик не был против этого) .Товар Покупателю поставлен не был.С момента окончания срока поставки Товар вырос в цене на рынке почти вдвое (товар биржевой, стоимость определяется по котировкам).Поставщик теперь отказывается от поставки Товара и изъявляет желание вернуть деньги Покупателю и оплатить неустойку за пользование деньгами Покупателя.Покупатель не хочет возврата денег, а хочет чтобы Поставщик произвёл поставку Товара потому что сейчас при возврате назад Покупатель не сможет на них купить Товар.Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар. И если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара. Товар биржевой, все цены в открытом доступе (полипропилен).

Ответы на вопрос (16):

Претензия и арбитражный суд всё расставят по местам!

Это лучший ответ

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ответ: зависит от формы вашего договора, если вы его заключили как физическое или как юридическое лицо. Если как физик то имеете право требовать основную сумму, убытки, моральный вред, проценты за пользование средствами в размере 3% в день, а также штраф, при подаче такого иска в суд денег у вас по итогу хватить на товар по текущей стоимости, в случае если договор заключен с физическим лицом тут немного сложнее, если договор заключен между юр. лицами тоже иной порядок.

Поясните пожалуйста между кем и кем заключен договор (юридические или физические лица!?)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст.506 ГК РФ). Т.е. обязанность поставить товар с поставщика никто не снимал. И даже если были претензии по оплате, то это повод взыскать неустоку, но никак не исполнять договорные обязательства по поставке товара до тех пор, пока договор не расторгнут. А добровольно его расторгать покупатель не захочет. А значит для суда нужны основания. Таким основанием могли бы послужить положения ст.451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств:

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Порядок действий: сначала досудебная претензия, потом иск в суд.

Здравствуйте!

Суд может обязать поставщика поставить товар на основании ст. 456 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Статьей 521 ГК РФ предусмотрена неустойка за просрочку поставки товаров до фактического исполнения обязательства.

Согласно части 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса РФ, в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 (пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Так что если ответчик пояснит, что товар он поставить не может, суд решит обязать ответчика поставить товар и оплатить неустойку и астрент (штраф за неисполнение решения суда в натуре).

Вопрос - может ли при обращении в суд Покупатель рассчитывать на то, что Поставщика обяжут поставить Товар.

Ответ: да, закон допускает возложение обязанности по исполнению обязательства в натуре (ст. 12, ст. 456 ГК РФ).

Вопрос: если Поставщик откажется поставлять, мотивируя это тем что у него нет в наличие этого Товара, то может ли суд обязать компенсировать денежную сумму Покупателю, которая бы ему понадобилась сейчас для покупки этого Товара.

Ответ: Да.

ст. 523 ГК РФ, Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450). Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Ч. 3 ст. 524 ГК РФ Если после расторжения договора по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не совершена сделка взамен расторгнутого договора и на данный товар имеется текущая цена, сторона может предъявить требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора.

Здравствуйте. Исходя из СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, это возможно но МАЛОВЕРОЯТНО.. Т.к. При рассмотрении споров, связанных с обязанием поставщика поставить (допоставить) товар суды также обращают внимание не только на то - истек или нет срок действия договора поставки (ст. 511 ГК РФ), но и на то, может ли поставщик реально поставить товар, т.е. есть ли у него такая возможность. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.08.99 N 1971/98 отмечено, что суд обязал ответчика исполнить обязательство в натуре, несмотря на отсутствие в деле доказательств наличия у него продукции, передачи которой требует истец. При указанных обстоятельствах решение подлежит отмене как принятое с неправильным применением норм материального права, а дело - направлению на новое рассмотрение. Таким образом, если в процессе судебного разбирательства суд придет к выводу о том, что поставщик не имеет больше возможности поставлять товар в соответствии с условиями договора (прекращено производство товара, кончились запасы и т.д.), то в иске об обязании поставлять товар будет скорее всего отказано даже несмотря на то, что сам срок действия договора поставки еще не истек. Ссылка https://www.garant.ru/article/6758/

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Евгений

Вам в помощь ст. 450 ГК

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

То есть при обращение в суд вы имеете право взыскать ущерб причиненный вам, который оценить как упущенную выгоду, нарушением договора поставки в сил ст. 15 ГК

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором в соответствии со ст. 521 ГК

Здравствуйте, вообще есть 3 позиции по этому поводу, если товар вам вообще н ебыл поставлен то вы имеете право расторгнуть договор и взыскать убытки но не вправе требовать неустойку, убытки кстати индексируются на курс сегодняшнего времени рыночной стоимостью

«

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 10.03.2020 № Ф 10-6742/2019 по делу № А 08-3048/2019 В силу положений статьи 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Изложенное означает, что законом установлено право покупателя на взыскание неустойки только в случае ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком по договору (поставка продукции с просрочкой, ненадлежащего качества, некомплектность товара, недопоставка).

За полное же неисполнение обязательства закон предусматривает иные последствия (право на расторжение договора, возмещение убытков)

Но эта арбитражная практика, еслив ы не юрлицо у вас все проще, вы вправе требовать неустойки, что касается ОБЯЗАНИЯ ПЕРЕДАТЬ ТОВАР то нужно понимать КАКОЙ именно товар нужно передать (он делался на зкакз, или это ширпотреб грубо говоря) если этот товар делался на заказ то к сожалению практика ОБЯЗАНИЯ ПОСТАВИТЬ ВАМ ТОВАР не в вашу пользу

Пленум Верховного суда РФ в пункте 26 Постановления № 7. Он отметил, отсутствие у должника индивидуально-определенной вещи: лишает кредитора права требовать ее отобрания у должника и передачи в соответствии с условиями договора, но не мешает требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением договора.

таким образом если товар был сделан на заказ и если он выбыл из владения продавца то обязать его передать этот товар вы не сможете, однако если докажете что данный товар находится во владении продавца а он просто уклоняется от его передачи и у вас есть шанс.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе расторгнуть договор поставки в судебном порядке. Но для начала Вам следует направить поставщику предложение о расторжении договора поставки и в него включить требования о возврате суммы внесенного аванса, процентов, возмещении убытков и упущенной выгоды в целях соблюдения обязательной процедуры досудебного урегулирования (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Обоснование. Поскольку поставщик до расторжения договора даже не приступал к его исполнению, он обязан вернуть всю сумму уплаченного Вами аванса. Кроме возврата аванса, Вы вправе потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ, начисляемые на сумму аванса (п. 2 ст. 1107 ГК РФ).

Если договором поставки не согласовано условие об ответственности сторон, то добросовестная сторона в любом случае вправе требовать возмещения причиненных ей убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393, 524 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Договор заключён между двумя юр лицами. В договоре нет права на односторонний отказ от поставки. В договоре указано также, что пеня и штрафы не освобождают обе стороны от исполнения своих обязательств, а поставка должна быть произведена в натуре. Стоит отметить что стоимость товара выросла почти в два раза)

1. Кроме договора есть закон, в частности -

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

2. Вам надо с учетом вышеуказанной нормы отказаться от договора и требовать оплаты.

Это лучший ответ

Все верно. Есть договор поставки (ст.506 ГК РФ), связывающий стороны. Односторонний отказ от исполнения договора не допускается (ст.309 ГК РФ). И пока договор не расторгнут, нет оснований полагать, что поставщик не должен поставлять товар. Должен. Обратное доказывается в суде, если стороны не достугнит в досудебном порядке соглашения о расторжении (ст.450-451 ГК РФ). Более подробный ответ см. выше. Только есть ли смысл отвечать на Ваши вопросы, если Вы не ознакомились с Правилами сайта?! Прочитайте хотя бы подпись под ответом тогда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Если в договоре не прописан односторонний отказ он возможен только в судебном порядке. Однако при отказе от договора мы автоматически согласны на возврат ДС. а мы этого как указанно у вас - не хотим. Нам нужно написать претензию в которой мы просим выполнить условия контракта и также выставить пеню за просрочку, которая установлена договором. Однако можно отнести на недобросовестного поставщика все расходы связанные с тем что товар увеличился в цене и купить у другого поставщика, повторюсь с отнесением всех расходов на поставщика который не выполнил условия поставки.

Для этого необходимо написать претензию, в случае если договором не установлен срок ответа на претензию по АПК РФ он составит 30 дней после доставки на почту адресата. И следом иск в суд о возмещении убытков таким договором, обратитесь к юристу он вам грамотно все составит и также ДС за свою работу тоже взыщет у вашего нерадивого поставщика. Однако также если есть оплата товара вы вправе требовать его передачи. Тут уже следует оценивать что для нас будет рентабельнее по срокам и и т.д.

Так, согласно пункту 1 статьи 463 ГК РФ если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. В статье 520 ГК РФ предусмотрено право покупателя приобрести не поставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение. Согласно статье 521 ГК РФ покупатель может взыскать неустойку за недопоставку товара. И лишь в том случае, когда товар оплачен (внесена предварительная оплата) покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара (пункт 3 статьи 487 ГК РФ).

Здравствуйте!

Вам следует направить письменную претензию поставщику, с ссылками на пункты из заключенного договора, рассчитайте в претензии сразу пени и штрафы, с требованием поставить товар. Если получите ответ с отказом выполнения взятых обязательств, то только в Арбитражный суд следует обращаться. ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

ГК РФ Статья 520. Права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 520 ГК РФ

1. Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Исчисление расходов покупателя на приобретение товаров у других лиц в случаях их недопоставки поставщиком или невыполнения требований покупателя об устранении недостатков товаров либо о доукомплектовании товаров производится по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 524 настоящего Кодекса.

2. Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

Всего Вам хорошего!

В соответствии со ст. 396 ГК

Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п. 22

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Ответственность за неисполнение обязательства в натуре

Согласно пункту 1 статьи 308.3, статье 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.

Из выше названных норм вы имеете право требования исполнения обязательств в том виде в котором есть.

Здравствуйте, вообще есть 3 позиции по этому поводу, если товар вам вообще н ебыл поставлен то вы имеете право расторгнуть договор и взыскать убытки но не вправе требовать неустойку, убытки кстати индексируются на курс сегодняшнего времени рыночной стоимостью

«

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 10.03.2020 № Ф 10-6742/2019 по делу № А 08-3048/2019 В силу положений статьи 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Изложенное означает, что законом установлено право покупателя на взыскание неустойки только в случае ненадлежащего исполнения обязательств поставщиком по договору (поставка продукции с просрочкой, ненадлежащего качества, некомплектность товара, недопоставка).

За полное же неисполнение обязательства закон предусматривает иные последствия (право на расторжение договора, возмещение убытков)

Но эта арбитражная практика, еслив ы не юрлицо у вас все проще, вы вправе требовать неустойки, что касается ОБЯЗАНИЯ ПЕРЕДАТЬ ТОВАР то нужно понимать КАКОЙ именно товар нужно передать (он делался на зкакз, или это ширпотреб грубо говоря) если этот товар делался на заказ то к сожалению практика ОБЯЗАНИЯ ПОСТАВИТЬ ВАМ ТОВАР не в вашу пользу

Пленум Верховного суда РФ в пункте 26 Постановления № 7. Он отметил, отсутствие у должника индивидуально-определенной вещи: лишает кредитора права требовать ее отобрания у должника и передачи в соответствии с условиями договора, но не мешает требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением договора.

таким образом если товар был сделан на заказ и если он выбыл из владения продавца то обязать его передать этот товар вы не сможете, однако если докажете что данный товар находится во владении продавца а он просто уклоняется от его передачи и у вас есть шанс.