Обязан ли следователь ставить в известность подозреваемого о закрытии в отношении него уголовного дела и преследования

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли следователь ставить в известность подозреваемого о закрытии в отношении него уголовного дела и преследования в виде подписки о невыезде, и есть ли сроки, которые можно просрочить для подачи обжалования на незаконный арест и содержание под стражей?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, не совсем понятен ваш вопрос, но отвечу так, как я его понял.О прекращении уголовного дела следователь обязан уведомить подозреваемого и вручить копию этого постановления. На обжалование срока содержания под стражей по УПК РФ установлен 3 дня.