Обязан ли следователь ставить в известность подозреваемого о закрытии в отношении него уголовного дела и преследования

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли следователь ставить в известность подозреваемого о закрытии в отношении него уголовного дела и преследования в виде подписки о невыезде, и есть ли сроки, которые можно просрочить для подачи обжалования на незаконный арест и содержание под стражей?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, не совсем понятен ваш вопрос, но отвечу так, как я его понял.О прекращении уголовного дела следователь обязан уведомить подозреваемого и вручить копию этого постановления. На обжалование срока содержания под стражей по УПК РФ установлен 3 дня.

Спросить
Пожаловаться

Подозреваемый был незаконно задержан, арестован и этапирован по месту предполагаемого преступления. На протяжении двух месяцев находился под стражей в следственном изоляторе без предъявленного судом и следствием обвинения. В дальнейшем, по истечении двух месяцев содержания под стражей, суд первой инстанции освободил подозреваемого из – под стражи за необоснованное заведение уголовного дела. Более того, суд признал незаконность ареста и содержание под стражей. Однако на следующий же день после освобождения подозреваемого, его снова вызвали в ОВД и вынесли то же самое обвинение, в том же самом преступлении (мошенничество) и держат подозреваемого под подпиской о невыезде вот уже более восьми месяцев без каких – либо следственных действий. Может ли подозреваемый обжаловать в суде незаконный арест, несмотря на то, что дело в отношении подозреваемого не закрыто? И, в какие сроки после закрытия дела подозреваемый может обжаловать незаконный арест, если до закрытия дела этот арест обжаловать невозможно?

Может ли следователь прекратить уголовное преследование и признать почерковедческую и товароведческую экспертизу незаконной своим постановлением. ? Признавая незаконным экспертизу должен ли следователь обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту заведомо ложного заключения? Имеет ли право потерпевшая сторона при ПРЕКРАШЕНИИ уголовного преследования по доказанным фактам обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении следователя?

Дело на обвиняемого, в отношении которого первым следователем была избрана мера пресечения - подписка о невыезде, передали другому следователю.

Принявший дело следователь, через восемь месяцев следствия со всеми нарушениями УПК говорит, что он обвиняемому подписку о невыезде не давал, обвиняемого не держит, и тот мог прежде, и может сейчас ехать, куда ему хочется при незакрытом уголовном деле. Но как мог и может обвиняемый куда – либо уезжать, если с него никто официально подписку о невыезде не снимал? Действует ли уголовное преследование в виде подписки о невыезде в том случае, если первый следователь эту меру пресечения вынес, а принявший дело новый следователь обвиняемого не вызывал, официально подписку о невыезде не снимал и никакого документа у обвиняемого в том, что в отношении него снято уголовное преследование в виде подписки о невыезде - нет.

Следователь тихой сапой, закрыл уголовное дело в отношении подозреваемого, который находился под подпиской о невыезде более года. Может ли подозреваемый потребовать ознакомления с закрытым уголовным делом, а так же полной ксерокопии этого дела для обжалования в суд?

Знакомому причинен тяжкий вред здоровью. Сейчас он в коме. В отношение подозреваемого следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде, хотя у подозреваемого нет постоянного места жительства. Насколько законна эта мера и могу ли я обжаловать решение следователя?

Следователь признаёт незаконный арест, этапирование, и содержание под стражей подозреваемого. Признаёт определение суда первой инстанции, не обнаружившего состава преступления в деле этого подозреваемого. Однако восемь месяцев с грубейшим нарушением УПК РФ продолжает удерживать подозреваемого под следствием и подпиской о невыезде. На что получил предписание прокуратуры, но всё – равно дело не закрывает и в суд не передаёт.

Вопрос. Какие меры воздействия может оказать на следователя подозреваемый, если обращение в прокуратуру и предписание прокуратуры исправить допущенные следователем грубейшие нарушения УПК РФ не возымели никакого действия.

Что даст обращение в суд?

В июле 2012 года в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ.

В ходе предварительного расследования следователь неоднократно выносил постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого в связи с отсутствием состава преступления и в связи с неустановлением лица, подлежащего уголовному преследованию.

Все эти постановления были отменены прокуратурой как незаконные и необоснованные.

В деле имеется закличение бухгалтерской экспертизы о размере причинённого подозреваемым ущерба в размере 709 тыс. рублей и расписка подозреваемого о признании им причинённого ущерба в размере 3 млн 630 тыс 20 рублей, данная им в феврале 2012 года.

Несмотря на это, следователь самостоятельно 20 февраля 2014 года определяет сумму ущерба в размере 205 тыс. руб,переквалифицирует деяния подозреваемого на менее тяжкую ч.1 ст 160 УК РФ и прекращает уголовное преследование за истечением срока исковой давности.

Вопросы: 1. Приостанавливается ли течение срока исковой давности на время производства предварительного следствия?

2.Какой орган, прокуратура или Следственный комитет, или др. инстанция принимает решение о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и привлечении по заявлению потерпевшего указанного следователя к уголовной ответственности по ст.300 УК РФ за незаконное освобождение подозреваемого от уголовного преследования и о прекращении уголовного дела?

Юрий г. Томск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, обязан ли он ознакомить с ним подозреваемого, и каким образом, если он находится в другом городе?

Уголовное преследование прекращено по реабилитирующей статье (непричастность). Следом прекращено само дело (по срокам давности).

Обжалование привело к признанию постановления о прекращении преследования незаконным, его отменили. Постановление о прекращении дела не отменялось. Следователь тупо вынесла новое, но такое же постановление о прекращении уголовного преследования. Как доказать что без возобновления производства по делу, выносить постановление о прекращении преследования (по истечению сроков давности, без сроков следствия, то есть вне рамок процессуальных сроков) незаконно. Дело не просто прекращено но и уничтожено, а процессуальные документы продолжают выносится.

Может ли следователь закрыть уголовное дело задним числом, что бы подозреваемый не успел обжаловать незаконный арест и содержание под стражей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение