Вопросы в иске о лишении родительских прав отца и учет совместного проживания в гражданском браке

• г. Санкт-Петербург

Лишение родительских прав отца. Вопрос: 5 лет ребёнка воспитывал отчим. 1) Стоит ли писать в иске что 5 лет мы проживали совместно в гражданском браке? 2) нужно ли в иске объяснять причину почему мы не состоим в браке на данный момент и в течении этих 5-им лет?

Ответы на вопрос (3):

Можете все указать. Тольк о ничего из Вашей информации не дает право на лишение родительских прав, ст.69 СК РФ.Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения для лишения родительских прав отца ребёнка. В иске Вам необходимо указать на обстоятельства, которые являются основаниями для лишения родительских прав - неуплата алиментов, отсутствие заботы и интереса к жизни ребёнка и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Данные обстоятельства не имеют правового значения, поэтому их указывать не обязательно (только увеличит объем искового заявления). Вам необходимо указать основания, перечисленные в ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав сложный процесс, являющийся "крайней мерой" и суды крайне неохотно на него идут. Рекомендую Вам обратиться к адвокату очно, а не пытаться заниматься этим самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить исковое заявление на лишение родительских прав отца? Состояли в гражданском браке, совместно нажили двоих детей, на сегодняшний момент им 10 и 9 лет. в браке не состоим 4 года, алименты не выплачивает 2 года.

Хочу подать иск на лишение родительских прав отца ребенка, ребенок несовершеннолетний, я подавала на развод и одновременно на алименты, судебный приказ по алиментам не отдавала в производство приставом т.к. смысла не было и нет он не работает., да и собственно деньги мне его не нужны, на данный момент он отбывает наказание в местах лишения свободы, мы с ним не проживали, я воспитываю ребенка одна, подскажите пожалуйста на что мне ссылаться, чтобы лишить биологического отца родительских прав.

Лишение родительских прав надо делать если есть письменное согласие на усыновление? Отцом записали в документ свидетельство о рождении, только потому, что находились в браке на момент рождения ребенка, но вместе не проживали в течении года. Ребенка отдали в приемную семью и мать лишили родительских прав. Теперь надо выделить долю в материнском капитале и пенсионный требует документ о лишении родительских прав отца.

Мужчина жил с несовершеннолетним сыном 3 года. С матерью сына были в гражданском браке но в течение этих лет с ней не проживали совместно. Мать не лишена родительских прав на ребенка. Мужчина умер. Кто будет получать пособие по потере кормильца.

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Отец ребёнка лишён родительских прав. Отчим хочет усыновить моего ребёнка, но мы не состоим в браке. Возможно ли усыновление без брака или брак обязателен?

Тема: семейное право

Cемья состоит из трех человек: двое малолетних детей и их отец. (мать детей умерла) если отца лишат родительских прав

1. кикие документы, бумага нужны для лишения родительских прав?

2. должен ли отец будет платить элементы?

3. как можно будет востановитьт родительские права, отцу этих детей?

4. возможно ли без ведома отца, лишить же его родительских прав?

Заранее благодарна, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие есть основания для лишения родительских прав? Куда подать иск на лишение родительских прав, если неизвестно место проживания отца ребенка. Могу ли я получить сведения о месте регистрации должника по алиментам для подачи иска на лишение родительских прав в службе судебных приставов? Могу вызвать в качестве свидетеля службу судебных поиставов при подаче иска на лишении родительских прав?

Брак не зарегистрирован. Имеет ли право гражданская жена на наследство преватизированной гражданским мужем квартиры? До преватизации квартира получена из Государственного фонда до гражданского брака. В гражданском браке 12 лет. В квартире совместно не проживали.

В какой суд мне нужно подать иск о лишении родительских прав отца, если он зарегистрирован в Нижнем Новгороде, но на данный момент находится в местах лишения свободы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение