Вопросы в иске о лишении родительских прав отца и учет совместного проживания в гражданском браке

• г. Санкт-Петербург

Лишение родительских прав отца. Вопрос: 5 лет ребёнка воспитывал отчим. 1) Стоит ли писать в иске что 5 лет мы проживали совместно в гражданском браке? 2) нужно ли в иске объяснять причину почему мы не состоим в браке на данный момент и в течении этих 5-им лет?

Ответы на вопрос (3):

Можете все указать. Тольк о ничего из Вашей информации не дает право на лишение родительских прав, ст.69 СК РФ.Удачи Вам.

Это не имеет значения для лишения родительских прав отца ребёнка. В иске Вам необходимо указать на обстоятельства, которые являются основаниями для лишения родительских прав - неуплата алиментов, отсутствие заботы и интереса к жизни ребёнка и т.п.

Данные обстоятельства не имеют правового значения, поэтому их указывать не обязательно (только увеличит объем искового заявления). Вам необходимо указать основания, перечисленные в ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав сложный процесс, являющийся "крайней мерой" и суды крайне неохотно на него идут. Рекомендую Вам обратиться к адвокату очно, а не пытаться заниматься этим самостоятельно.