Право военнослужащего на больничный по уходу за инвалидом 1 группы - возможно ли взять отпуск и ухаживать за матерью, проживающей в другом городе без родственников?

• г. Челябинск

Я военнослужащий, могу ли я взять больничный по уходу за матерью инвалидом 1 группы? Она прживает в другом городе, других родственников нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вряд ли Вам такой больничный выдадут. Во-первых, больничный по уходу выдается всего на три дня. Продление максимум еще на три дня. Советую решать вопрос об очередном отпуске или отпуске по семейным обстоятельствам на 10 дней.

По Закону, воспользоваться больничным могут лица, которые производят выплаты в ФСС.

Основания для отказа в оформлении больничного

Для обслуживания инвалида, которому требуется постоянный уход полагается иная социальная поддержка государства, но не больничный.