Право на надбавки к пенсии у ветерана ВОВ - ситуация моей матери (1928 г. р.) из г. Архангельска

• г. Архангельск

Моя мать (1928 г. р.) проработала 11 месяцев во времй ВОВ (1944-1945), является ветераном ВОВ. Имеет ли она право на какие либо надбавки к пенсии. Проживает в г. Архангельске.

Ответы на вопрос (3):

Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Имеет ли она право на какие либо надбавки к пенсии. Проживает в г. Архангельске.

Закон Архангельской области от 10.11.2004 № 262-33-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан" (с изменениями на 24.04.2017):

Статья 1. Категории граждан, получающих социальную поддержку

Действие настоящего закона распространяется на следующие категории граждан Российской Федерации, проживающих на территории Архангельской области:

5) лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Статья 3. Меры социальной поддержки

3. Лицам, указанным в пункте 5 статьи 1 настоящего закона, предоставляются по месту жительства следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей;

2) оплата в размере 50 процентов стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, приобретаемых по рецептам врачей,

а также предоставляется на территории Архангельской области оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.