Что будет, если не погасить задолженность по кредиту в банке и передача долга третьим лицам? Возможна ли утрата единственного жилья при ипотеке?

• г. Уфа

Промолчал по кредиту 2 месяца. Сумма долга 6000. Сегодня позвонили с банка и сказали, что если сегодняшнее будет оплаты то банк передаст долг третьим лицам. Что это значит? И могу ли я лешиться единственного жилья в иппатеке. У меня трое детей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если у Вас обычный потребительский кредит, то вы не лишить единственного жилья в ипотеке. Если эта задолженность за ипотечный кредит, то вы можете лишится жилья которое в ипотеке..

Может передать долг третьим лицам только в том случае, если такая возможность предусмотрено кредитным договорам. Если просрочка по ипотечному кредиту, можно лишиться жилья.

Ольга, добрый день!

Банк уведомил Вас о возможности передачи коллекторам Вашего долга. Без решения суда Вас лишить ни жилья, ни части доходов не могут. Если будет исполнительное производство - то смогут арестовать жилье, но не изъять.

Всего Вам наилучшего!