Переуступка прав требования по кредитной карте МТС банка - что это означает для должника?

• г. Нижний Новгород

У меня есть кредитная карта МТС банка, в силу обстоятельств долго по ней не платила, сейчас появилась возможность закрыть ее.В банке мне сказали, что право требования по договору переуступлено третьим лицам. Значит ли это, что МТС банку сейчас я ничего не должна? А должна третьим лицам? Может ли банк дать мне какую то бумагу, что им я ничего не должна? В кредитном отчёте у меня высвечивается, что открыта кредитка именно в МТС банке, а не у третьего лица. И исправятся ли данные в КИ, если оплатить долг третьим лицам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Марина Владимировна.

Если банк уступил требования третьему лицу, задолженность перед банком отсутствует, но сохраняется перед третьим лицом. Однако банк должен был уведомить Вас об уступке требований третьим лицам. Поэтому Вы вправе требовать предоставления банком сведений об осуществленной уступке.

Вам в банке должны дать выкипировку из договора цессии, где будет указано: кому, когда и на каком основании уступлены права по кредитному договору.

По практике, могу сказать, что если долг уже уступлен, то можно его и не оплачивать. Позвонят пару раз и забудут про Вас. Кредитная история у Вас хуже уже все равно не станет.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

А если я оплачу долг по этой кредитке, кредитная история не улучшится? Просто хочу ее закрыть, думаю, что история улучшится. Позвонила коллекторам, они сказали, что с 2016 года со мной не работают, сказали обратиться в банк и уточнить у кого находится мой долг. Позвонила в банк, они уверяют, что долг находится именно у того агенства. Замкнутый круг получается, ни банк, ни коллекторы не знают где мой долг и кому платить.