Налоговая и пенсионный фонд не согласны на перерасчет, необходимо обращение в суд для решения спора.
199₽ VIP

• г. Волгоград

В 2015 году не была сдана декларация для ИП. В июле 2017 из налоговой пришел счет на оплату более 70000 р. Выяснилось, что это сумму выставил пенсионный фонд, высчитав ее по своим формулам. Сначала в пенсионном нас заверили, что после подачи декларации за 2015 год они произведут перерасчет и долг аннулируют через месяц. Сейчас нам отвечают, что правила изменились и перерасчет не производят и нам необходимо обращаться в суд. Подскажите пожалуйста все ли так? И поможет ли обращение в суд?

Ответы на вопрос (10):

Да,можеет обратиться в суд. И обжаловать действия и требование.

НК РФ Статья 138. Порядок обжалования

""1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим "Кодексом" и соответствующим процессуальным "законодательством" Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

""Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

""2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим "Кодексом".

""В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

""Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.

Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.

""3. В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.

""4. Обжалование организациями и физическими лицами в судебном порядке актов (в том числе нормативных) налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц производится в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным "законодательством" Российской Федерации.

""В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов, действий их должностных лиц исполнение обжалуемых актов, совершение обжалуемых действий могут быть приостановлены судом в порядке, предусмотренном соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

""5. Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнение обжалуемого акта налогового органа или совершение обжалуемого действия его должностным лицом, за исключением случая, предусмотренного настоящим пунктом.

""В случае обжалования вступившего в силу решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения до принятия решения по жалобе исполнение обжалуемого решения может быть приостановлено по заявлению лица, подавшего эту жалобу, при предоставлении им банковской гарантии, по которой банк обязуется уплатить денежную сумму в размере налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

Заявление о приостановлении исполнения обжалуемого решения подается одновременно с жалобой на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К заявлению о приостановлении исполнения обжалуемого решения прилагается банковская гарантия.

""К банковской гарантии, указанной в настоящем пункте, применяются требования, установленные пунктом 5 статьи 74.1 настоящего Кодекса, с учетом следующих особенностей:

срок действия банковской гарантии должен истекать не ранее чем через шесть месяцев со дня подачи лицом заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения;

сумма, на которую выдана банковская гарантия, должна обеспечивать исполнение банком-гарантом обязанности по уплате денежной суммы в размере налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, не уплаченных по обжалуемому решению.

Вышестоящий налоговый орган, рассматривающий жалобу, в течение пяти дней со дня получения заявления о приостановлении исполнения обжалуемого решения принимает одно из следующих решений:

о приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

об отказе в приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Основанием для принятия решения об отказе в приостановлении исполнения решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения является несоответствие банковской гарантии, предоставленной лицом, подавшим жалобу, требованиям, установленным настоящей статьей и (или) пунктом 5 статьи 74.1 настоящего Кодекса.

О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.

Решение о приостановлении исполнения решения действует до дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе.

""В случае неуплаты или неполной уплаты налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа в установленный в требовании налогового органа срок лицом, подавшим жалобу, исполнение обязанности которого по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа обеспечено банковской гарантией, налоговый орган не позднее пяти дней со дня истечения срока исполнения указанного требования и не ранее дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе направляет банку-гаранту требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии в части подлежащей уплате после принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе неуплаченной суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Налоговый орган уведомляет банк, выдавший банковскую гарантию, о его освобождении от обязательств по этой гарантии не позднее пяти дней со дня исполнения лицом, подавшим жалобу, обязанности по уплате суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, которое было обеспечено такой банковской гарантией, либо не позднее пяти дней со дня принятия решения по жалобе, в соответствии с которым у лица, подавшего жалобу, отсутствует обязанность по уплате суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, обеспеченная такой банковской гарантией.

""6. Повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) производится в сроки, установленные настоящей главой для подачи соответствующей жалобы.

""7. Лицо, подавшее жалобу (апелляционную жалобу), до принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе) может отозвать ее полностью или в части путем направления письменного заявления в налоговый орган, рассматривающий соответствующую жалобу.

Отзыв жалобы (апелляционной жалобы) лишает лицо, подавшее соответствующую жалобу, права на повторное обращение с жалобой (апелляционной жалобой) по тем же основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Да.

Это так.

Обращение в суд должно помочь.

Поскольку согласно ст. 4 АПК РФ гласит:

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом."

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если правила изменились, то помочь может только суд. Согласно ст 4 ГК РФ 1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Спросить
Пожаловаться

С 01.01.2017 функции администратора страховых взносов в части контроля за исчислением и уплатой, взысканием страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) переходят к Федеральной налоговой службе России.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Таким образом, в связи с передачей дел возможно ошибка налоговых органов.

Вам необходимо обжаловать.

НК РФ Статья 137. Право на обжалование

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

НК РФ Статья 142. Рассмотрение жалоб, поданных в суд

Жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством, законодательством об административном судопроизводстве и иными федеральными законами.

Можете обратится с административным иском в районный суд.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Многие полномочия у ПФР забрали, в том числе и возможность перерасчета и аннулирования долга. В случае возникновения спора, ПФР рекомендует обращаться в суд. Если в суде Вы сможете представить необходимые документы, то вправе рассчитывать на снижение размера долга перед ПФР.

До обращения в суд получите письменный отказ от ПФР в пересчете (ч.3 ст. 4 КАС РФ)

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае могу я сразу писать заявление? Или мне необходим письменный отказ о пересчете из ПФ?

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Желательно конечно получить письменный отказ из пенсионного фонда, потом уже подавать исковое. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Для данной категории дел установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора (ч.3 ст. 4 КАС РФ), поэтому его несоблюдение приведет к возвращению искового заявления, а при принятии его к производству к оставлению без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

В обязательном порядке получите письменный отказ. А потом подавайте исковое заявление. Иначе не будет соблюден порядок. КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

""1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами".

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Вам ЖЕЛАТЕЛЬНО сначала обратиться с письмом непосредственно в ПФР. Дело в том, что если в суд обращается именно ПФР или ФНС, то они ОБЯЗАНЫ предъявить претензию.

КАС РФ, Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций

1. Органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

На физическое лицо такой обязанности не возложено. НО! Исходя из смысла ч.1 ст.4 КАС:

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

можно прийти к выводу, что всё-таки следует для начала обратиться в ПФР и получить официальный ответ.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

Земельный участок с домом были куплены в 2013 году. В 2015 году хотим получить имущественный налоговый вычет. Нужно ли ждать 3 года для подачи декларации или же налоговая декларация будет подаваться d 2015 ujle за 2014 год, 2013 год и в 2016 году за 2015 год? Как правильно заполнить лист И в налоговой декларации пункты 1.11 - 2.11?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Добрый вечер! Вопрос такой, ИП было открыто в августе 2013, закрыто 8 июля 2014, все сборы в пенсионный и ФФОМС уплаченны в июне 2014, за полгода. В июне 2017 пришло требование от налоговой об уплате налогов, сборов и пени на 80 тысяч. Ранее никаких уведомлений не было... В налоговой инспекции объяснили, что не сдана декларация за 2014 год. Сдали декларацию, написали заявление в пенсионный фонд о перерасчёте страховых. Вот на днях пришел от пенсионного фонда отказ перерасчёте. Что делать и как быть?

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с заполнением налоговой декларации. Я работающий пенсионер, в 2016 году купила квартиру. В настоящее время заполняю декларацию за 4 года (2017,2016,2015,2014).

Вопрос в следующем: какой год указывать в каждой из деклараций в подпункте 1.11 листа Д 1 (год начала использования налогового вычета) — 2017 или 2014?

И еще вопрос: с какого года нужно начинать заполнять декларацию (с 2014 и переносить остаток на 2015, 2016, 2017) или наоборот начинать с 2017 и переносить остатки на 2015, 2014, 2013?

Заранее очень благодарна за ответ, спасибо!

Вопрос по имущественному вычету при покупке квартиры. Я подала декларацию за 2018 год (квартира была приобретена в 2018 году) в 2019 году. И сейчас узнала что можно было подать декларации и за 2017 и 2016 годы. Скажите пожалуйста-можно ли сейчас повторно подать декларации за 2017 и 2016 годы? Камеральная проверка прошла по декларации по 2018 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 и 2015 годах проходила платное лечение.

При подаче налоговой декларации в 2016 году (за 2015 год) я могу получить вычет за оба года или для каждого нужна отдельная декларация? Или можно к декларации за 2015 приложить справку 2 НДФЛ за 2014?

Т.е. для получения вычета за 2014 год, нужна декларация за 2014, для вычета за 2015-декларация за 2015.

Получается, что проценты я могу вернуть еще не выплатив ипотеку? Я приобрела квартиру в ноябре 2014 года. За 2014 и 2015 год декларацию уже подала, могу ли я в 2017 году при подаче декларации за 2016 год получить вычет за проценты? А если я не подам на возврат с процентов, они сгорают, ведь период подачи деклараций три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение