Уход на пенсию и вопрос возврата начисленной ранее индексации - что происходит с работающим пенсионером, который снова выходит на работу?

• г. Смоленск

Работающий сейчас пенсионер уходит на пенсию и индексацию как работающий пенсионер не получает. Ему начисляется пропущенная ранее индексация, которую получили неработающие пенсионеры. Отдохнув 3-7 месяцев он опять устраивается на работу. Будет ли снята с него эта начисленная ранее индексация ведь размер его пенсии стал больше?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не будет снята. Просто очередная индексация ему будет не положена.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством начисленная индексация снята не будет. Просто не будет начисляться следующая.

Спросить
Пожаловаться

Работающий сейчас пенсионер уходит на пенсию. Ему начисляется индексация. Отдохнув 3-7 месяцев он опять устраивается на работу. Будет ли снята с него начисленная ранее индексация.

Не работающие пенсионеры получают в начале года индексацию пенсии. Если пенсионер зарегистрируется как ИП (индивидуальный предприниматель) , будет ли он числиться как работающий пенсионер или как не работающий (соответственно индексация сохранится или нет)?

Если неработающий пенсионер становится самозанятым и получает доход, и платит налог, как самозанятый, производится ли ему индексация пенсии? Или он приравнивается к работающему пенсионеру и его пенсия не подлежит индексации?

Я неработающий пенсионер с 2011 года. Но 17 января 2017 устроилась на работу, с 1.02. 2017 мне была произведена индексация пенсии, как неработающему пенсионеру, а с 1 апреля индексация была снята и размер пенсии был уменьшен на сумму индексации. Считаю действия пенсионного фонда неправомерным, ведь индексация произведена за прошлый 2016 год, когда я была неработающим пенсионером. Ваше мнение? Спасибо.

Пенсию ПФР назначил 20.02.2022 г. Я работающий пенсионер и мне не проводят индексацию. В июне по указу президента произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам 10 %. Будет ли мне произведена индексация пенсии, если я уволюсь в августе?

В феврале текущего года мне была произведена индексация пенсии как неработающему пенсионеру. Если я устроюсь на работу, отменят ли мне эту индексацию, т.е. будет ли моя моя пенсия уменьшена на размер индексации, начиная с момента моего устройства на работу?

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работающий пенсионер с 2016 г. не будет получать индексацию пенсии, если года через 3 он уволится, в этом случае ему прибавят индексацию за эти 3 года к пенсии? Т.к. пока у него было 10000 у неработающих пенсионеров стало к примеру 15000? (за счет индексации). Спасибо.

Меня волнует вопрос по поводу индексации пенсии неработающим пенсионерам. Почему если пенсионер трудоустроится или найдет подработку - при поступлении отчислений в налоговую ПФР прекращает индексировать пособие по старости, хотя человек ищет работу не от хорошей жизни. А неработающие пенсионеры, имеющие немалый доп. источник дохода в виде сдачи в аренду жилья получают индексацию пенсии. Как трудоустроиться пенсионеру на временную подработку не нарушая закон?

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение