Можно ли поехать в отпуск по загранпаспорту, если уже происходит изготовление нового?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я подала документы на переоформление загранпаспорта в связи со сменой фамилии. Старый загранпаспорт (на старую фамилию) при подаче документов в ОВИРе у меня не забирали и никаких отметок в нем не делали, он действителен до 07.2013. ОВИР задерживает изготовление нового загранпаспорта, в связи с чем у меня вопрос:

могу ли я поехать по имеющемуся загранпаспорту в безвизовую страну (Египет, Турция)? Если в процессе моей поездки мой новый паспорт будет готов - не появится ли в каких-либо базах данных отметка о том что старый паспорт не действителен и не может ли у меня возникнуть проблем с прохождением паспортного контроля?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Если паспорт действующий и не аннулирован, то препятствий ездить по нему. нет.

До момента получения и выдачи нового паспорта никакизх сведений в компьютерной базе нет и ваш паспорт действителен. Он прекращет свое действие только после получения нового.Именно поэтому УФРС и на забрало у вас старый паспорт.

Т.е., в базе по которой сотрудник паспортного контроля проверяет мой паспорт нет данных о том, что у меня уже новая фамилия? И проблем у меня не возникнет?