Смогу ли я пройти паспортный контроль с разными фамилиями в загранпаспорте и паспорте РФ?

• г. Екатеринбург

Я собираюсь в отпуск с семьей за рубеж в одну из стран где виза не нужна, но так получилось, что мой загранпаспорт оформлен на мою старую фамилию, я женился и решил взять фамилию супруги, поменял Российский паспорт, у меня родился ребенок где в свид. О рождении стоит наша общая фамилия, а загранпаспорт я не поменял, там моя старая фамилия до женитьбы. Вопрос смогу ли я пройти паспортный контроль, даже отдельно от семьи по своему загранпаспорту ведь так то он формально не действителен, но никто пока не знает, проверяет ли погранслужба данные загранпаспорта с данными паспорта РФ, есть ли у меня риск остаться дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете съездить на отдых по этому паспорту, на границе внутренний паспорт не нужен. По возвращении из отпуска паспорт замените.

Михаил!

Юрист прав, если у загранпаспорта не истек срок действия, пограничники пропустят, только зачем Вам вообще рисковать? Не проще ли привести все документы в порядок и со спокойной душой ехать отдыхать. А если есть долг перед ССП, либо еще какие-либо ограничения (ведь дата рождения, регистрация и т.д. у Вас остались прежними, в отличии от фамилии), да еще и паспорт внутренний недействителен - Вам это надо? Решайте. Рада была помочь.