Что делать если не могу платить?

• г. Казань

Здравствуйте! Брал онлайн заём в мфк по некоторым обстоятельствам сейчас не могу платить. Что Вы посоветуете делать?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ пытайтесь заключить договор реструктуризации дебиторской задолженности.

Если откажут, то отправяйте их в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Ждите, когда МФО подаст в суд иск о взыскании задолженности по договору займа, а после вынесения решения суда можете просить рассрочку.

А вообще Вы обязаны выполнять условия договора и вносить платежи по установленному графику.

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Если вы перестанете платить ваш кредитор обратится в суд. в суде можно в силу ст 333 гк рф оспорить неустойку, просить рассрочку платежей р. сейчас же любой ваш платеж в первую очередь уйдет на погашение процентов но не основного долга.

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.