У меня большой долг перед МФК, с процентами получается 350000, что делать, как правильно выйти из этой ситуации.

• г. Чебоксары

У меня большой долг перед МФК, с процентами получается 350000, что делать, как правильно выйти из этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Не можете платить, не платите. Пусть обращаются в суд.

Ответ отключен модератором

Если договора займа с 01.01.2017 заключены, тогда вам в помощь ст.12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 №151-ФЗ.

Чаще смотрите сайты мирового судьи, ФССП РФ, в мировой суд звоните, приходите и узнавайте наличие в отношении вас судебного приказа по взысканию долга, глава 11 ГПК РФ. Успеете отменить, то без ущерба будете дальше ждать подачу в суд искового заявления, где уже и будете стараться снизить сумму основного долга, %, штрафов, пеней.

Коллекторы начнут мозг выносить. Изучаем ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ. Не поленитесь и изучите.

У меня долг не в одной МФК, а в разных.

В любом случае нужно проверить сумму долга по каждому займу. Если выставленные задолженности превышают допустимые значения, то можно обжаловать. Если сил совсем нет платить, то тут есть два варианта: грамотно подготовиться к исполнительному производству, либо к банкротству.