Вопросы по распределению ипотеки и совместной долевой собственности при разводе.

• г. Саратов

Мы с супругой находясь в браке приобрели в ипотеку квартиру. Я основной заемщик, она созаемщик. Квартира в совместной долевой собственности. В разводе 7 лет, ипотеку плачу один. Могу ли я ее обязать выплатить ее половину суммы уплаченной мной после расторжения брака (счет только на меня как на основного заемщика, все квитанции об уплате на руках)! Или же возможно переоформление ипотечного кредита на нее, соответственно и квартиры с выкупом ею моей доли, т.к. в квартире не проживаю и она в принципе мне не нужна. Документы на квартиру, ключи и т.д. переданы ей по акту приема передачи!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Общие долги как и общее имущество делится при расторжении брака между супругами пополам. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать раздел общих долгов.

Можно взыскать половину платежей по ипотечному кредиту. Что касается переоформления, изменение условий договора нужно согласовывать с банком.

В судебном порядке можете взыскать с супруги половину ипотечных платежей по кредиту. По смене заемщика по ипотечному кредиту необходимо обратиться в банк.

Если ипотеку брали в браке, то конечно вы имеете право взыскать половину сумм, уплаченных в счет погашения кредита вами. Переоформить кредит на супругу можно, но только если на это согласится банк.

А взыскать можно половину будущих платежей или уже уплаченных за 7 лет вне брака? Напоминаю квартира по свидетельству о гос. регистрации права в совместной долевой собственности!

Нет, будущие платежи взыскать невозможно. Можно взыскать половину суммы, которую оплатили сами. Нужно иметь ввиду, что взыскать можно только за последние три года – таков срок исковое давности.

Взыскать возможно только фактически уплаченные денежные средства. Будущие платежи взыскать не предоставляется возможным. В суд необходимо предоставить квитанции об оплате кредита.