Можно ли бывшего мужа вывести с заёмщика, если он второй год не платит ипотеку. Ипотеку оплачивает бывшая жена созаеищик.

• г. Чебоксары

Можно ли бывшего мужа вывести с заёмщика, если он второй год не платит ипотеку. Ипотеку оплачивает бывшая жена созаеищик.

Ответы на вопрос (8):

Этот вопрос решать будет только банк, по сложившейся практике банк согласия на это не дает.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно только с согласия Заимодавца, т.е. банка и это возможно только в том случае, если вы как заемщик в одном лице и ваш доход и финансовая нагрузка устроит банк.

Спросить
Пожаловаться

Все от дохода зависит и наличия у вас иных кредитов и иждивенцев.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы может сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, такого понятия, как "созаемщик" по кредитному договору, нет в нашем Российском законодательстве и в Гражданском кодексе Российской Федерации (кратко - ГК РФ), хотя на практике банки это слово (созаемщик) применяют в кредитных договорах.

Во-вторых, созаемщик по кредитному договору - это такой же заемщик кредита, который согласно статей 322, 323 ГК РФ несет перед кредитором (банком) солидарную ответственность, как и основной заемщик кредита.

В-третьих, этот ваш вопрос зависит только от согласия банка, а если он не согласен вывести вашего бывшего мужа из созаемщика по этому кредитному договору, то его даже суд не вправе обязать это сделать.

В-четвертых, бывшую жену должен волновать не этот вопрос, а вопрос, как быть с ипотечной квартирой, в которой есть доля бывшего мужа согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, а также, как взыскать с бывшего мужа часть денег, которые она второй год платит по ипотечному кредиту.

Извините за то, что я не смог «в двух словах» без ссылок на нужные нормативные акты разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте…

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Да в курсе что банк не даёт.

Спросить
Пожаловаться

Если знаете, то в чем вопрос? Только платить, а потом пытаться с него взыскать что-то.

Спросить
Пожаловаться

Так и сделала в суд подала, но на это месяцы уходят, а ипотеку и кредиты (такая же сумма как ипотека) нужно ежимесячно платить.

Спросить
Пожаловаться

Увы, но больше ничего сделать нельзя. Получите исполнительный лист, отнесете его к приставам, но это не гарантия, что будет платить, даже если кругом будут аресты.

Спросить
Пожаловаться

Квартира покупалась как совместно нажитое имущество, я заемщик муж созаещик (в разводе уже более года). Плачу за ипотеку и коммуналку я. В квартире проживает бывший супруг, платить отказывается съезжать тоже отказывается. Могу ли я его лишить прав собственности, или отказаться от ипотечной квартиры в пользу банка.

Бывшая жена является созаемщиком и не хочет платить свою долю ипотеки, что делать?

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи внослились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

В браке была приобретена ипотека (3 года назад). Сейчас разведен (3 месяца). Выплачиваю один (9 месяцев). Квартира оформлена на меня. Бывшая супруга на имущество не претендует. Составили соглашение о разделе имущества у нотариуса (черновик), написали заявление о выводе созаемщика в сбербанк. Там отказали. Можно ли через суд вывести созаемщика?

Квартира, купленная в браке, находится в собственности по 1/3 у меня, бывшего мужа (развелись год назад), и общего несовершеннолетнего сына. Ипотеку выплачиваю я, и получается что когда я полностью погашу долг перед банком, бывший муж (не заплатив ни рубля) становится полноценным хозяином третьей доли и может, как сдать так и продать ее посторонним лицам. Ипотеку платить еще лет 6. Мы оба созаемщики и банк остаток долга не разделит. Возможно ли сейчас отсудить его долю, или какие могут быть варианты в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру в ипотеку купили в браке потом развод. Я заемщик, мама и бывшая жена созаемщики, платит только мама 100%. С даты развода прошло три года можно вывести бывшую жену из созаемщиков? На контакт она не идет, а насколько я знаю, в банк нужен и ее паспорт. Или можно со свидетельством о разводе? Интересуюсь от имени сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение