Практически узнали об этом когда получила право на наследство.

• г. Ростов-на-Дону

По завещанию садовый дом передан дочери от первого брака. Дом построен 1993 году в период первого брака, но оформлен в 2000 г в период второго брака. Нотариус без предупреждения наследователя оформила садовый дом по 1/2 дочери и второй жене. Имела ли нотариус на это право? И почему не объяснил нотариус и не выслушал вторую сторону? Практически узнали об этом когда получила право на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Марина, обратитесь к нотариусу с заявлением о неправильном определении долей, получите письменный отказ и в суд обжалуйте. Садовый дом делится следующим образом: по завещанию переходит 1/2 доля отца, а вторая половина делится между второй женой и дочерью, т.е. дочери причитается 3/4 доли, а мачехе - 1/4.