Мини камера в подъезде - Как поступить в случае, если это нарушение закона?

• г. Радужный

Здравствуйте! Есть интересный вопрос -

Вчера заметил у себя в подьезде мини камеру с маленькими усиками, установленную неизвесно кем, направленную на четыре квартиры, в том числе и мою. могу ли я открыто её снять, и уничтожить, поскольку мне ведомо, что это не законно. Или как мне поступить в этом случае, не нарушая Законы? Заранее благодарю за оперативный ответ! Доброго всем здоровья и многие лета!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Самостоятельно снять не сможете, а вот обратиться в свою УК либо в ТСЖ можете и попросить демонтировать камеру.

Добрый вечер.

Уничтожить вы точно не можете её, я думаю надо просто обратиться к соседям и узнать чья она. Так же в силу ст.152.1 ГК РФ гражданин имеет право собирать информацию любым способом но вот распространять нет.

[/quote] Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

[quote]

Подаете в полицию заявление по факту совершения деяния, предусмотренного ст.137 ук рф. Приедет полиция, снимет камеру и ее хозяин больше ее не увидит.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.