Какие данные указывать в доверенности на совершение дарения недвижимости в РФ, если доверитель проживает в Австралии?

• г. Москва

Можно ли в доверенности на совершение дарения принадлежащей доверителю недвижимости в РФ указывать данные его не внутреннего паспорта РФ, а данные его загранпаспорта и указывать не место его регистрации в РФ, а место его проживания в Австралии если он является гражданином РФ и постоянно проживает в Австралии?

Данная доверенность на совершение дарения принадлежащей доверителю недвижимости в РФ будет заверена в Консульстве РФ в Австралии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если она будет заверяться в консульстве РФ, значит должна быть заверена по законам РФ. Следовательно, паспортные данные и копию паспорта гражданина РФ вам предоставить придётся.

А вот место пребывания, постоянного проживания, вы можете указать фактическое.

Можно, если такую доверенность удостоверит Консульство РФ в Австралии. По закону о нотариате такая доверенность будет приравниваться к доверенности, удостоверенной российским нотариусом. Данные загран. Паспорта гражданина РФ указать в такой доверенности, удостоверяемой Консульством, ок, т.к. загран. Паспорт как раз и удостоверяет личность гражданина РФ за пределами территории РФ. Если доверитель действительно имеет статус "постоянно проживающий за пределами территории РФ гражданин РФ" в понимании РОССИЙСКОГО ПРАВА (!), то другого варианта с адресом и быть не может, так что тоже ок. Главное, чтобы в РФ не возникло сложностей с органами при представлении интересов доверителя, т.к. наверняка все оформлено в РФ на "общегражданский" паспорт.

PS - А доверитель уведомил российские миграционные органы о наличии у него документа, дающего право на постоянное проживание в Австралии?) За неисполнение - ст. 330.2 УК РФ.