Проблема с не выплатой выходного пособия и задолженностью по зарплате после увольнения - как поступить и как повлиять на работодателя

• г. Люберцы

Столкнулась с проблемой не выплаты выходного пособия а так же задолженности по зар. плате после увольнения. Работодатель разделил как это часто бывает з/п на белую и черную. Белая погашена, а вот черная... Возможно ли на него как то повлиять чтоб он погасил эту задолженность. Телефонные звонки ни к чему не приводят он просто отмалчивается или тянет резину как говориться. Понимаю что это трудно доказать. Но в последние 2-3 месяца. Несколько уволившихся обращались в труд. Инспекцию и вроде как опять же по слухам им выплатили все по задолженности. Не хотелось войны. Но мирным способом дело не решается. Посоветуйте как поступить, обратиться в труд. Инсп. или сразу в прокуратуру? Дело уже приобретает смысл: не выбивания долга, а морального удовлетворения. А так же есть опасения, что он найдет лазейки и ему все сойдет с рук, а ко мне потом будут претензии с его стороны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения! Распространенная ныне ситуация. Пишите сразу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Не ждите ответа обращайтесь в суд с иском о защите трудовых прав. В судебном порядке сможете взыскать и компенсацию морального вреда.