Трудовой конфликт - работодатель на заводе в Кахети, г. Томск, отказывается выплачивать белую зарплату и ищет причины для уклонения от ответственности

• г. Томск

Аботаю на заводе Кахети, г Томск. При увольнении работодатель отказывается мне выплачивать черную зп, ищет всяческие причины, для ее не выплаты. Я понимаю, что доказать выплату черной зп. Но мне хотелось бы наказать работодателя (он поступает так со многими своими сотрудниками) . Как доказать, что все сотрудники получают черно - белую зар плату.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Можете и в суд обратится.

Добрый день!

Вам придется выбирать: нельзя наказать работодателя и получить зарплату одновременно. Но что-то одно вполне реально при грамотном подходе.

Добрый день Ирина.

Попробуйте сообщить работодателю что сообщите в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Так будет быстрее они с удовольствием проведут проверку, работодателю это выйдет гораздо дороже.

Думаю если он заплатит.

С уважением Дарья.