Включение единовременной платы за страхование и составление заявления в полную стоимость кредита - правомерность и возможность оспорить

• г. Уфа

Включение в расчет полной стоимости кредита единовременной платы за оказываемую банком услугу по участию в программе страхования, а также услуга по составлению заявления на включение в программу.

Вчера я взял кредит в почта банке. И они сделали обязаловку в страховании. Правомерно ли это и как можно это оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Доброе утро. Вы можете отказаться от страхования в течении 5 дней после заключения кредитного договора, так называемый "период охлаждения".