Жена с проблемами - неизвестные требуют информацию о задолженности мужа и нарушают личную жизнь

• г. Новосибирск

Мой муж имеет проблемы с задолженностью по кредитам. Вернее, когда он их оформлял, он еще мужем не был.

Со вчерашнего дня начиная с 10 утра и заканчивая 23 часами вечера, на мой личный номер звонят, представляются "знакомыми" моего мужа, требуют сообщить его номер и адрес, где мы проживаем. На мое требование о том, чтобы мне больше по этому вопросу не звонили, звонящий сообщил "что это не только ваша личная жизнь". Звонки продолжались, в том числе с других номеров, до тех пор пока я не выключила телефон.

С сегодняшнего утра звонки возобновились, видимо номер поставили на автодозвон.

Как заставить полицию провести проверку?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Доброго времени суток! По видимому это коллекторы вас беспокоят, поэтому при таких обстоятельствах вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, а в случае угроз и вымогательства со стороны коллекторов пишите по данному факту заявление в полицию.

Здравствуйте. Для начала можно попробовать поставить на телефон приложение антиколлектор (или как-то так оно называется, про него можно найти информацию в сети). Оно блокирует номера коллекторов, внесённых в базу.

Можно попытаться написать заявление в полицию, но очень редко это даёт результат на практике, так как звонят чаще с "левых" симкарт, если это именно коллекторы.

Также можно попытаться написать заявление в банк об отзыве персональных данных, а после этого жаловаться в прокуратуру и в ЦБ РФ.

Не Вам не в полицию, а в ФССП обращайтесь, они занимаются коллекторами.

В этом законе -

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

описана вся процедура. Берете копию договора у оператора связи, детализацию звонков и диктофон и оправляете жалобу, как можно пусть привлекают по КОАП.

Пишите в полицию заявление о нарушении неприкосновенности частной жизни

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.