Возможность отказаться от страховой компании при оформлении ипотеки в Сбербанке - как действовать?

• г. Уфа

Муж оформляет на себя ипотеку в сбербанке. Можно ли вообще

отказаться от любой страховой компании? И как ответить банку если все таки будут навязывать страховую компанию.

Ответы на вопрос (4):

Навязывать страховку они вам не имеют права, потому так им можно и сказать, что это незаконно. А если навяжут сразу можно расторгнуть договор и все.

Отказаться можете в любом случае, что повлечет за собой либо увеличение размера процентной ставки по кредиту, либо вообще отказ в его предоставлении; В любом случае, в течении 5 дней после заключения договора страхования можете его расторгнуть с возвратом суммы за оплату страховки;

Здравствуйте.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Минимальные (стандартные) требования распространяются на следующие виды страхования:

- страхование жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;

- страхование жизни с условием периодических страховых выплат и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;

- страхование от несчастных случаев и болезней;

- медицинское страхование;

- страхование средств наземного транспорта (кроме железнодорожного);

- имущественное страхование (кроме страхования транспортных средств);

- страхование ГО владельцев транспортных средств;

- страхование ГО средств водного транспорта;

- страхование ГО за причинение вреда 3-м лицам;

- страхование финансовых рисков.

Указывается, что при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору. В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия. Возврат страховой премии осуществляется по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

• Здравствуйте, можете отказаться от страховки, но % ная ставка увеличиться, лучше платите страховку наличными и перезаключайте каждый год.

Желаю Вам удачи и всех благ!