Ограничение числа работников для Индивидуального предпринимателя - объяснение правовых оснований

• г. Моздок

Уважаемые юристы! Объясните пожалуйста, на каким основании Индивидуальный предприниматель не может иметь больше 100 работников?

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, ограничений по максимальной численности работников в ИП нет, но предпринимателям, которые применяют специальные налоговые режимы, необходимо помнить о предусмотренных законом условиях работы. Так, в ИП на УСН и ЕНВД среднесписочная численность работников не может превышать 100 человек. В противном случае он потеряет право работать на данных режимах и вынужден будет применять ОСНО. ИП, которые используют Патентную систему налогообложения, не могут привлекать более 15 сотрудников.

Здравствуйте.

Ответ на ваш вопрос предусмотрен в письме. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 августа 2014 г. N 03-11-11/42180

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством прямых ограничений нет. Просто придется переходить на меннее выгодный режим налогообложения.

Здравствуете.

Почему не может? Может. Пример магазины "Леруа М" . Вот только от льготных систем налогообложения придется отказаться.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". Подробнее ➤