Могут ли присудить алименты бывшей жене после 1 года развода мужу который имеет инвалидность 2 группы и получает пенсию.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли присудить алименты бывшей жене после 1 года развода мужу который имеет инвалидность 2 группы и получает пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии со статьей 90 СК РФ нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака имеет право требовать алименты на свое содержание.

Елена и большое спасибо за ответ, но я хотела бы знать может ли нуждающийся инвалид, бывший муж, спустя 3 или 4 года после развода, вдруг подать на своё содержание Сколько времени должно пройти после развода, что бы не мог подать?

Вам уже ответили. В течение года имеет право подать. Сейчас у него уже срок пропущен. Сошлитесь на ст. 90 СК РФ и заявите в суде о пропуске срока исковой давности.