Как взыскать долг за работу без официального трудоустройства и вернуть инструмент?

• г. Саратов

Здраствуйте у меня такой вопрос человек на которого я работаю должен мне денег работаю я у него не офирациально. Работю по строительной сфере. Есть его инструмент могу ли я забрать его за долг?

Ответы на вопрос (6):

Евгений, нет, не можете. Обращайтесь в суд, устанавливайте факт выполнения работы и взыскивайте задолженность по оплате, другого варианта нет.

Здравствуйте! Нет, забрать инструмент в качестве компенсации долга Вы не можете, не согласовав данный вопрос с владельцем инструмента.

Если имеется договор, то можете в судебном порядке взыскать долг.

Здравствуйте! Направьте работодателю досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании зарплаты с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Если самовольно заберете его инструмент, то работодатель будет вправе обратиться с заявлением в полицию о краже ст. 158 УК либо присвоении ст. 160 УК. Действуйте в рамках закона - сначала напишите жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

• Здравствуйте, Никаких инструментов забирать нельзя, либо вас могут обвинить по факту кражи, если вам должны деньги, у вас должны быть расписки или иные документы, подтверждающие долг

Желаю Вам удачи и всех благ!

Договоров не каких не состовляли все было на честном слове.

• Здравствуйте, В такой ситуации в суд идти полезно и взыскать задолженность вы не сможете, если не можете её доказать

Желаю Вам удачи и всех благ!