Какие документы должен предоставить банк после выполнения заемщиком всех условий ипотечного договора, после последнего платежа?

• г. Москва

Какие документы должен предоставить банк после выполнения заемщиком всех условий ипотечного договора, после последнего платежа?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте никаких документов сам банк не должен предоставлять вы вправе обратиться в банк до последнего платежа взять остаток по кредиту А после последнего платежа взять справку о полном погашении долга что обязательно нужно сделать чтобы у банка в последующем к вам не было претензий.

Добрый день. После внесения последнего платежа Вам необходимо запросить у банка справку об отсутствии задолженности и закрытии счёта.

Вам должны выдать закладную. Ст.17 2. Залогодержатель по исполнении обеспеченного ипотекой обязательства полностью обязан незамедлительно передать закладную залогодателю с отметкой об исполнении обязательства в полном объеме, а в случаях, когда обязательство исполняется по частям, - удостоверить его частичное исполнение способом, достаточным для залогодателя и очевидным для возможных последующих владельцев закладной, в том числе приложением соответствующих финансовых документов или совершением на закладной записи о частичном исполнении обязательства.

Уважаемый Олег! После внесения последнего платежа заёмщику стоит в первую очередь обратиться в банк и получить подтверждение об отсутствии задолженности. После этого составляется заявление о закрытии ссудного счёта. Обычно счёт закрывается через 45 дней после подачи заявления (порядок закрытия ссудного счёта в каждой финансовой организации может иметь свои особенности).

Выписку о погашении ипотечного кредита, копию заявления о закрытии счёта (с отметкой банка о его приёме) и справку об окончательном закрытии счёта нужно хранить не менее трёх лет.

Таким образом, закрытие ипотечного кредита означает обнуление ссудного счёта и снятие обременения с заложенной недвижимости. После этого в Росреестр вносится запись о прекращении ипотеки, и заёмщик получает новое свидетельство о праве собственности на квартиру или комнату, с которой снято залоговое обременение.

В случае полного досрочного погашения ипотечного кредита после закрытия ипотеки необходимо обратиться в страховую компанию: заёмщику возвратят сумму, которую он выплатил за неиспользованный страховой период.

Здравствуйте. После погашения ипотечного кредита, вы должны обратиться в банк и вам должны предоставить справку Об отсутствии задолженности. И выдать закладную.

Доброго времени суток. Если речь идет об ипотеке, то после выплаты всей суммы задолженности вам нужно взять справку, в которой будет написано что задолженность погашена, Кроме этого необходимо обратиться в банк с просьбой выдать закладную с отметкой об исполнении обязательства и в росреестре снять обременение,