Скажите пожалуйста могут ли не заводить уголовное дело, если человека седевшего на проезжей части дороги сбили насмерть?

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста могут ли не заводить уголовное дело, если человека седевшего на проезжей части дороги сбили насмерть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если человек умер, то в любом случае должны возбудить уголовное дело и провести проверку. Но дело могут закрыть за отсутствием состава преступления. Все зависит от материалов дало.

Нет не могут, скажу не юридическим а народным языком "Пешеход всегда ПРАВ, но не всегда жив", автовладелец просто обязан был увидеть сидевшего на дороге человека.

Добрый день! Так однозначно дать ответ нельзя на этот вопрос. Надо смотреть по обстоятельствам произошедшего, тормозному пути автомобиля, скорости ТС. Но уг. дело в любом случае возбудят.

Если в ходе доследственной проверки будет установлено, что водитель не имел технической возможности избежать столкновения, то указанный вами вариант вполне возможен.

Факторов здесь очень много - освещенность участка дороги, состояние тормозной системы автомобиля, время реакции водителя, наличие на одежде светоотражающих элементов (при условии, что ДТП произошло в темное время суток).

Более того, изредка встречаются случаи, когда человек умирает не от столкновения, а от некачественно оказанной медицинской помощи. Или, например, от аллергической реакции на какой-то препарат.

В случае, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то заинтересованные лица могут ознакомиться с материалом проверки и, при наличии соответствующих оснований, обжаловать такое решение.

Здравствуйте, Галина в данном случае по факту смерти гражданина уголовное дело будет возбуждено, однако в дальнейшем будут устанавливаться обстоятельства произошедшего и в случае если в действиях водителя не будет признаков нарушения правил ПДД уголовное дело в отношении него может быть прекращено, либо отказано в возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица. Однако как лицо управляющее источником повышенной опансоти

водитель будет возмещать причиненный моральный вред родственникам. Точнее можно сказать только после ознакомения с материалами по факту ДТП.