Можно ли завести уголовное дело за толкание машины в алкогольном опьянении?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, если человек в алкогольном опьянение толкал машину 3 метра с проезжей части, имеют ли право завести уголовное дело по 264 ст. Ответти пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте, привлечение за совершения преступления предусмотренное ст. 264 одно из обязательных условия управление тс. Если человек толкал машину это не может расцениваться как управление тс.

Здравствуйте!, Водителем является лицо, функционально управляющее транспортным средством. В вашем случае уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ исключена.