Пострадавшая беременная женщина после ДТП - Что делать и куда обратиться за возмещением ущерба?

• г. Томск

Было ДТП 26.08.2017 года. Я пострадавшая к тому же и беременна, получила сотрясение головного мозга...

У виновника ДТП нету страховой компании и машина не на нем. Как мне быть, куда обратиться за причинённый мне вред?

Если обращаться в суд, нужно ли там платить в суде или нет пошлину какую-то?

И можно ли без адвоката обойтись в суде?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте платить госпошлину нужно сначала нужно к виновнику ДТП обратиться с претензией в порядке досудебного урегулирования спора написать сумму возмещения вам морального вреда а также вреда здоровью указать срок ответа после чего можете обращаться на него с иском В районный суд по месту жительства ответчика и взыскивать все эти деньги в судебном порядке образцы таких исков есть в интернете.

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию виновнику дтп о возмещении морального и материального вреда по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление по ст. 1064 ГК РФ с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Госпошлину придеться платить в размере согласно ст. 333.19 НК РФ. Юриста лучше нанять, так как Вы не обладаете необходимыми познаниями в юриспруденции.

При отсутствии у виновника страховки, компенсационную выплату по ущербу здоровью осуществляет РСА, на сайте РСА есть вся информация, почитайте. Моральный вред сможете взыскать с самого виновника.

Ущерб, причиненный имуществу также придется взыскивать с виновника.